УФА, 15 апр - РАПСИ, Рамиля Салихова. Специальные суды, в которых будут рассматриваться уголовные и гражданские дела в отношении несовершеннолетних, появятся в Башкирии, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Верховного суда республики.

Ювенальная юстиция - особая система правосудия, при котором центральное звено - специализированный суд - тесно взаимодействует с социальными службами, причем не только тогда, когда ребенок окажется в поле зрения суда, но и после вынесения судебного решения. На протяжении последних лет в РФ ведутся непрекращающиеся дискуссии о целесообразности возврата к данной системе, которая ранее существовала на территории России с 1910 по 1918 годы.

По словам собеседника, пилотный проект по внедрению ювенальных технологий в судопроизводство республики планируется начать в скором времени. Перспективы его реализации были обсуждены в четверг в ходе заседания "круглого стола". Инициативу Верховного суда Башкирии поддержали представители Правительства, Уполномоченного по правам человека, прокуратуры, министерств образования, внутренних дел, труда и социальной защиты населения, молодежной политики, спорта и туризма, ГУФСИН РФ, УФСКН РФ, Управления судебного департамента, ученые, педагоги, общественные деятели.

По мнению председателя Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко, в республике назрела острая необходимость в применении ювенальных технологий. Он отметил, что основой их деятельности станет опыт подобных составов, успешно работающих в других российских регионах.

По его словам, нужно устранить причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними, проводить работу по предупреждению подростковой преступности через комплекс мер по защите прав и свобод несовершеннолетних.

По информации ведомства, в Башкортостане в 2008 году были осуждены 1997 несовершеннолетних, в 2009 - 1527.