МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Суд Челябинской области приговорил к условному сроку тренера детской спортивной школы, по вине которого утонул 10-летний мальчик, сообщает в четверг Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, не уточняя даты вынесения приговора.

"Суд вынес обвинительный приговор в отношении тренера детской спортивной школы номер 14 "Трактор" Владимира Бухарина.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - сообщает ведомство.

Следствием и судом установлено, что 17 июля 2009 года в бассейне дошкольного образовательного учреждения "Лесная застава" Бухарин руководил занятиями по плаванию детской спортивной группы. При этом осужденный допустил пребывание детей в глубокой части бассейна, в результате чего 10-летний воспитанник спортивной школы утонул.

"Приговором суда Бухарину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца условно, и запретом на занятие преподавательской и тренерской деятельностью", - говорится в сообщении.

По данным СКП, суд полностью удовлетворил заявленные в ходе следствия исковые требования потерпевших и взыскал со спортивной школы номер 14 "Трактор" компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей и материального ущерба в размере 100,4 тысячи рублей.