МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Следственные органы направили в суд Уфы уголовное дело шести участников запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации в Башкирии, сообщается в четверг на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Заместитель Генпрокурора РФ в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Рустема Латыпова, Азата Лукманова, Альберта Шакирова, Ильдара Мухаметдинова, Шамиля Хусниярова и Ильгиза Салахова, обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что обвиняемые в 2008 году в городах Уфе и Дюртюли в Башкирии организовали ячейки террористической организации "Партия исламского освобождения", целью которой является устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всем мире путем создания "Всемирного исламского Халифата".

В 2003 году решением Верховного Суда РФ эта организация признана террористической, и ее деятельность на территории РФ запрещена.
"Зная об этом, обвиняемые умышленно с целью реализации задач "Партии исламского освобождения" осуществляли скрытную антироссийскую, антиконституционную деятельность. Они вели пропагандистскую работу среди населения, насаждая нетерпимость к другим религиям, вербовали новых участников, готовили и распространяли экстремистские материалы", - сообщает ведомство.

Действия Латыпова, Лукманова, Шакирова, Мухаметдинова, Хусниярова и Салахова квалифицированы по частям 1, 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка №3 по Орджоникидзевскому району Уфы для рассмотрения по существу.