МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение рассмотреть иск ЗАО "Городской квартал", входящего в группу компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), на отказ Арбитражного суда Москвы взыскать в пользу заявителя с металлургического завода "Серп и молот" 2,314 миллиарда рублей по правилам первой инстанции, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

По его словам, процесс назначен на 28 апреля.

Истец "Городской квартал" требовал в суде первой инстанции признать недействительным договор с ответчиком, по которому он разрабатывал градостроительную документацию в рамках инвестиционного проекта.

Ранее суд удовлетворил ходатайство истца об увеличении исковых требований и приобщении дополнительных материалов к делу, а также обязал его предоставить расчет взыскиваемой суммы.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель истца, по инвестконтракту с правительством Москвы "Городской квартал" должен был построить на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании у завода "Серп и Молот" (часть стадиона "Металлург") жилой комплекс площадью 50 тысяч квадратных метров.

Однако, по его словам, правительство Москвы в конце 2006 года по просьбе ответчика заменило в этом проекте инвестора - вместо "Городского квартала" им стало ООО "Интехпроект".

В иске девелопер требовал взыскать с завода "Серп и Молот" затраты на разработку предпроектной документации, а также упущенную выгоду - стоимость квартир, которые могла бы реализовать компания.

Группа компаний "Корпорация развития территорий" основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы - офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".

Московский металлургический завод "Серп и молот" основан в 1883 году и является одним из старейших заводов в центре России. В настоящее время власти Москвы разрабатывают проект планировки территории предприятия, в рамках которой земли завода могут быть реорганизованы.

Предполагается, что на территории бывшего завода разместится крупный выставочный центр, который станет в Москве третьим по своим размерам после Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) и выставочного комплекса на Красной Пресне. Площадь выставочного комплекса на территории завода "Серп и Молот" достигнет 260 тысяч квадратных метров, а площадь конференц-залов - 10 тысяч квадратных метров.

Кроме того, на территории завода намечено возвести четырехзвездочный отель площадью 30 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 500 мест, двухзвездочную гостиницу площадью 120 тысяч квадратных метров на 4 тысячи мест, офисы площадью 10 тысяч квадратных метров, а также кафе и рестораны площадью 20 тысяч квадратных метров на 8 тысяч мест.