МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Суд подмосковного Королева приговорил участника организованной группы, обвинявшейся в мошенническом хищении имущества организаций на сумму более 550 миллионов рублей, к пяти годам лишения свободы, сообщает в четверг управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, подсудимый входил в состав организованной группы наряду с прокурорскими работниками и сотрудниками милиции. Всего, по сообщению Управления, соучастники сообщества с января по май 2007 года похитили имущество у пяти коммерческих организаций на общую сумму 550 миллионов рублей.

"Суд признал 35-летнего уроженца Ташкента Яна Заяца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в начале 2007 года 42-летний Роман Чубатов и 43-летний Борис Лисогор создали преступное сообщество, целью которого являлось хищение крупных партий товара иностранного производства, пользующегося повышенным спросом.

Обвиняемыми по делу проходят 17 человек, в том числе бывший прокурор Северо-Западного округа города Москвы Валерий Самойлов, бывший Тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, старший следователь этой же прокуратуры Павел Кирилин, бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО города Москвы Сергей Володин, его подчиненные Михаил Захаров, Владимир Лукьянов, Сергей Рябуха и другие лица.

Ведомство сообщает, что уголовное дело в отношении 15 обвиняемых в настоящее время рассматривается в Московском городском суде. Бывший Тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск.

Суд установил, что Заяц был привлечен организаторами преступного сообщества для хищения имущества коммерческих организаций ООО "Спорт Хаус" и ООО "Вектор".

Как было установлено в суде, Заяц, используя подложный паспорт гражданина РФ и доверенность от генерального директора фирмы участников преступного сообщества, получил по акту-приему передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на ответственное хранение. После этого по уже отработанной схеме это имущество были похищено и впоследствии реализовано. Ущерб, причиненный ООО "Спорт Хаус" и ООО "Вектор", составил более 191,5 миллиона рублей.

"Приговором суда города Королева Московской области Заяцу назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.