Ленинский районный суд Екатеринбурга в понедельник продолжил рассмотрение дела бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Подсудимая зачитала два ходатайства о переносе заседания на 19 августа, когда к ней смог бы присоединиться новый защитник. По ее мнению, назначенный ей судом адвокат не успел вникнуть в суть дела и не желает сотрудничать с подзащитной.

"26 томов за два с половиной рабочих дня можно прочитать? Кто умеет так быстро читать из вас?", - возмутилась Панова.

Прокурор дела, сославшись на высокую квалификацию предоставленного адвоката, никаких препятствий для продолжения процесса не нашел.

Ходатайства были отклонены на основании того, что новая защитница была назначена не вместо, а наравне с действующими адвокатами Пановой. В настоящее время оба они не принимают участие в процессе. Гриднев находится в отпуске, а Удеревская госпитализирована в центр имени Бакулева в Москве.

После отклонения ходатайств суд приступил к рассмотрению письменных доказательств дела, в частности данных запросов в налоговую службу. Панову обвиняют в переводе 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, вымогательстве денег у местных предпринимателей и хищении 100 тысяч рублей. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.