Петербургский милиционер Вадим Бойко, обвиняемый в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в среду заявил журналистам, что настаивает на своей невиновности.

"Естественно, нет", - сказал он, отвечая на вопрос, признает ли он себя виновным, после первого заседания Куйбышевского районного суда Петербурга по его делу.

Суд отложил рассмотрение дела до 15 февраля, так как у обвиняемого сменился адвокат и новому защитнику необходимо время на ознакомление с материалами.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля.