МОСКВА, 27 янв  РАПСИ. Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) 27 января отклонил кассационную жалобу на решение о признании банкротом бенефициарного владельца ПАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая, сообщили РАПСИ в суде.

Также суд оставил в силе судебные акты нижестоящих судов о правомерности назначения Олега Егерева финансовым управляющим Махлая. Тем самым в очередной раз подтверждены должная квалификация и полномочия Егерева, связанные с действиями по инвентаризации, оценке и продаже имущества, принадлежащего Сергею Махлаю. 

Кроме того, кассационная инстанция подтвердила законность решений судов первой и апелляционной инстанций об отказе в привлечении к участию в деле о банкротстве в качестве третьих лиц других солидарных ответчиков по обвинительному приговору Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года. 

В соответствии с приговором бенефициары ТоАЗа Сергей Махлай, его отец Владимир Махлай, владелец швейцарской компании Ameropa AG Эндрю Циви, директор дочерней Амеропе фирмы Nitrochem Distributions AG Беат Рупрехт, а также бывший гендиректор «Тольяттиазота» Евгений Королев признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции ТоАЗа на экспорт. Фигуранты дела заочно приговорены к лишению свободы сроком от 8,5 до 9 лет. Суд обязал их также выплатить потерпевшим возмещение ущерба — «Тольяттиазоту» свыше 77 миллиардов рублей, «Уралхиму» — свыше 10 миллиардов рублей.

Дело о банкротстве Махлая

Арбитражный суд Самарской области 9 августа 2021 года признал банкротом Сергея Махлая и ввел в отношении него процедуру реализации имущества. Финансовым управляющим Махлая был назначен Олег Егерев из Уральской СРО арбитражных управляющих. 

Самарский арбитраж 7 июля 2021 года принял к производству соответствующее заявление «Уралхима» и возбудил производство по делу о банкротстве. В заявлении о признании Махлая банкротом «Уралхим» основывает свои требования на положениях ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, указывает, что должник не исполняет денежные обязательства, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере экономики и Махлай не имеет оснований для реструктуризации долга.

Суд отклонил ряд ходатайств должника. В частности, Махлаю было отказано в приостановлении производства по делу о банкротстве до рассмотрения кассационной жалобы на вступивший в законную силу приговор Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года, а также в назначении финансово-экономической экспертизы.

Ранее «Тольяттиазот» пытался войти в дело о банкротстве Махлая, однако арбитражный суд не признал ТоАЗ надлежащим кредитором. Кроме того, пытаясь всячески затянуть дело, Махлай совместно со своей женой Ириной Махлай подали заявления о ее вступлении в дело на основании того, что между супругами идет судебный раздел имущества. Дело о разделе имущества, которое слушается в Замоскворецком суде Москвы, скорее всего, является попыткой уберечь часть имущества Махлая от взыскания, переписав его на жену.

Арбитраж напомнил, что круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о несостоятельности, установлены в статьях 34 и 35 закона о банкротстве.

Непосредственными участниками обособленного спора помимо основных участников дела о банкротстве при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника несостоятельным являются заявитель, а также все иные лица, чьи заявления о банкротстве были приняты судом к рассмотрению, отметил суд. Ирина Махлай к лицам, участвующим в деле о банкротстве, не относится, говорится в определении арбитража.