Навальный подал кассацию на запрет "Яндексу" выдачи фразы "Умное голосование"
Алексей Навальный подал кассационную жалобу по спору о запрете по заявлению ООО «Вулинтертрейд» (владеет товарным знаком «Умное голосование») использования обозначения «Умное голосование» в поисковой выдаче «Яндекса» в качестве одного из ключевых слов поиска.
Мосгорсуд 30 ноября продолжит рассмотрение дела Арашуковых
Мосгорсуд 30 ноября продолжит рассматривать уголовное дело в отношении экс-советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова и его сына, бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.
Прокурор запросил четыре года колонии для экс-схимонаха Сергия
Прокуратура просит Измайловский суд Москвы приговорить к 4 годам колонии общего режима бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), обвиняемого в самоуправстве и склонении к самоубийству, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
КС изучит жалобу женщины, которой не зачли погашение кредита из-за моратория в банке
Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу на нормы, регулирующие банковскую деятельность, на основании которых из-за введенного моратория в ходе процедуры конкурсного производства в кредитной организации должнице не зачли сумму, внесенную для погашения кредита, не вернули ее, а повторно взыскали через суд.
Юрий Дудь не смог оспорить штраф на 100 тыс руб за пропаганду наркотиков
Мосгорсуд признал законным решение нижестоящей инстанции о назначении журналисту Юрию Дудю административного штрафа в размере 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в интервью с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС: судам надо проверять утверждения потерпевших о размере ущерба
Верховный суд РФ призвал коллег не доверять слепо утверждениям потерпевших о значительности причинённого им ущерба: суды должны проверять финансовое положение пострадавшего и совокупный доход всех членов его семьи. Также судам следует обосновывать свой вывод, что похищенная вещь представляет для пострадавшего ценность, напоминает высшая инстанция.
ВС разъяснил, как рассчитывать неустойку при необоснованном списании средств
При необоснованном списании, то есть списании, произведенном в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списании без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства, неустойка начисляется со дня, когда банк необоснованно списал средства, и до их восстановления на счете по учетной ставке Банка России, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
<>