Политтехнолог Устинов получил 14 лет колонии за мошенничество и вымогательство
Пресненский суд Москвы приговорил к 14 годам колонии строгого режима политтехнолога и автора телеграмм-каналов Александра Устинова по делу о вымогательстве у бизнесменов и распространении порнографии.
ВС не стал менять порядок поступления в ВУЗы для освобожденных от сдачи ЕГЭ
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу выпускника школы, которого по состоянию здоровья освободили от сдачи Единого государственного экзамена, однако из-за этого обстоятельства он не смог поступить в высшее учебное заведение, поскольку они принимают на основании результатов итоговой аттестации.
Суд признал запрещенным контент автоблогеров, пропагандировавших нарушение ПДД
Суд в Москве признал запрещенными к распространению в России посты и видео из трех Instagram-аккаунтов авто-блогеров, пропагандировавших нарушение правил дорожного движения, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Москвы.
Суд в США поддержал отказ по иску о нарушении "Аэрофлотом" контрактных обязательств
Апелляционный суд США по второму округу поддержал решение первой инстанции, оставившей без рассмотрения иск американской̆ компании New Fortune к ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и транспортной̆ компании Apex Logistics International о нарушении ими контрактных обязательств.
Google не удалось оспорить штрафы на 6 млн руб за отказ удалить запрещенную информацию
Таганский суд Москвы признал законными штрафы на общую сумму в 6 миллионов рублей, назначенные компании Google LLC за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию.
ВС разъяснит, какие абоненты освобождаются от подачи декларации о составе сточных вод
Верховный суд (ВС) РФ 6 декабря рассмотрит жалобу кооператива «Марина», который оспаривает решение Водоканала Санкт-Петербурга, рассчитавшего кооперативу плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с учётом дополнительного коэффициента из-за неподачи абонентом соответствующей декларации.
ВС пояснил, когда возникшие при расторжении договора требования не являются текущими
Если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения, указывает Верховный суд (ВС) РФ.
Президиум ВС 8 декабря рассмотрит вопрос о пересмотре дела Тихонова и Хасис
Президиум Верховного суда (ВС) РФ 8 декабря на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит вопрос о возобновлении производства по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Гуманизация полного цикла
Ответить по закону – не значит потерять человеческое достоинство и надежду на дальнейшую нормальную жизнь: российский суд демонстрирует преимущества курса на человечность. О ключевых преобразованиях в судебной системе за прошедший год – в аналитике РАПСИ.
<>
Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.