ВС постановил пересмотреть кассационную жалобу из-за замены зала в день заседания
Верховный суд РФ отправил на пересмотр в кассационную инстанцию жалобу по гражданскому делу из-за неожиданного изменения зала судебного заседания в день рассмотрения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Автоинструктору не удалось оспорить в ВС регламент по сдаче экзамена на получение прав
Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ в административном иске кемеровскому автоинструктору Борису Свидлеру, который оспаривал положения действующего регламента по сдаче водительского экзамена в части нахождения сотрудника ГИБДД на переднем сидени.
Заблокирован доступ к псевдосайтам МФЦ, собиравшим персональные данные
Заблокирован доступ к трем сайтам, дублирующим внешний вид и функционал сайта МФЦ "Мои документы", предоставляющего населению государственные и муниципальные услуги. Соответствующее решение принято Октябрьским районным судом Петербурга по иску прокуратуры.
Суд отменил заочный арест обнародовавшего видео с пытками в саратовской колонии
Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил заочный арест программиста Сергея Савельева, который передал правозащитникам видеозаписи с пытками заключённых в саратовской колонии.
Участник несогласованной акции получил условный срок за нападение на росгвардейца
Тверской суд Москвы приговорил к 4 годам лишения свободы условно Максима Леликова, ударившего по ноге сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 23 января.
ВС назвал критерии, позволяющие установить факт совершения наличного платежа
В целях достоверной верификации факта совершения операции с наличными деньгами может быть выяснено финансовое состояние плательщика, проведена экспертиза подлинности и давности подтверждающего платеж документа, выяснены обстоятельства, при которых совершался платеж.
Второе уголовное дело возбуждено против экс-гендиректора "Томета" Чаброва
В отношении бывшего генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва возбуждено новое уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ, сообщают бывшие сотрудники тольяттинского производителя метанола.
ВС разрешил штрафовать энергетиков, отключающих электричество за долги
Верховный суд рассмотрел спор жительницы Самарской области с местным энергосбытом: женщине полностью отключили электроэнергию в квартире за якобы образовавшиеся долги, в судебном порядке она добилась признания решения коммунальщиков незаконным, но пока шёл процесс была вынуждена арендовать другое помещение для жилья.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.