МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Краснодарский краевой суд подтвердил законность ареста бывшего директора организации «Открытая Россия» (признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову по делу об участии в деятельности нежелательной организации, сообщает пресс-служба суда. 

«Краевой суд не нашел оснований для замены ранее избранной в отношении Пивоварова меры пресечения и оставил его под стражей до 31 июля включительно», — рассказали в суде.

Пивоварову предъявлено обвинение в участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации (статья 284.1 УК РФ). 

Из материалов дела следует, что обвиняемый, будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной), продолжил участвовать в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации. 

Ранее в СК сообщили, что Пивоваров был задержан сотрудниками правоохранительных органов 31 мая при попытке скрыться за пределами Российской Федерации.