Взыскание по иску структуры Минобороны с зятя Сердюкова 2,9 млн руб законно - ВС
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать решение о взыскании с Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, 2,94 миллиона рублей ущерба в пользу ФГУП «Инжтехцентр Минобороны России», говорится в определении суда.
Суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве "Метростроя"
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения заявление АО «Ариэль Металл» о банкротстве ОАО по строительству метрополитена в Санкт-Петербурге «Метрострой», говорится в материалах суда.
Прокурор по делу экс-премьера Дагестана Гамидова получил угрозы
Прокурор по делу в отношении бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и экс-врио заместителя председателя Раюдина Юсуфова заявил о поступивших угрозах в свой адрес.
ВС не разрешил судьям прощать пьяных водителей
Верховный суд РФ не видит оснований для освобождения от ответственности водителей, которые садятся за руль в состоянии опьянения: даже если они раскаиваются в содеянном, признают вину и от их поступка не наступило тяжких последствий, такое правонарушение не считается малозначительным.
ВС объяснил, как поступать с грязными автомобильными номерами
Грязь и снег на автомобильных номерах можно считать попыткой скрыть их идентификацию, если будет установлено, что водитель намеренно закрыл ими буквы или цифры, такое разъяснение сделал Верховный суд РФ в проекте постановления пленума о вопросах рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.
ВС: водители не должны уступать дорогу "обочечникам"
Кому водители обязаны уступать дорогу и что делать с «обочечниками», можно ли оставлять детей одних в машине, как трактовать езду задним ходом по улице с односторонним движением и что делать с водителями, уезжающими с места ДТП.
Суд вновь продлил процедуру банкротства экс-совладельца "Хромой лошади" Титлянова
Арбитражный суд Пермского края продлил на три месяца процедуру реализации имущества предпринимателя Александра Титлянова, который являлся фактическим совладельцем клуба "Хромая лошадь".
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
"Бессмертный полк" в этом году снова состоится без традиционного шествия
Центральный штаб движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить акцию в очном формате, сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева.
Уголовный процесс нуждается в систематизации цифровых доказательств — эксперт
Сможет ли искусственный интеллект правильно установить смягчающие и отягчающие обстоятельства преступления, какие цифровые изменения назрели в уголовном процессе и как консервативная отрасль права относится к инновациям, рассказала в Открытой студии РАПСИ старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Лина Гайворонская.