Военнослужащий, раненный в ходе КТО, имеет право на два единовременных пособия — КС
Контрактник, раненный в ходе контртеррористической операции, имеет право сразу на два единовременных пособия: для получивших увечье бойцов спецназа и для любого военнослужащего по закону о денежном довольствии.
Представители абитуриентов вправе присутствовать на пересмотре итогов ЕГЭ — ВС
Законные представители участников государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования вправе присутствовать при рассмотрении апелляции на результаты экзамена.
Процесс в отношении бывшего заместителя полпреда в СЗФО будет открытым
Суд изменил принятое ранее решение о закрытии для слушателей процесса по уголовному делу в отношении бывшего депутата Калининградской областной думы и издателя СМИ Игоря Рудникова, а также предпринимателя и бывшего заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Александра Дацышина.
Суд 11 апреля рассмотрит дело экс-главбуха "7 студии" Масляевой
Мещанский суд Москвы 11 апреля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера АНО "Седьмая студия" Нины Масляевой, обвиняемой в многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства.
Пользователи "ВКонтакте" требуют по 100 тыс руб за передачу их личных данных полиции
Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит 23 апреля иск четырех жителей Татарстана, которые требуют с ООО "ВКонтакте" по 100 тысяч рублей за то, что администрация социальной сети передала полиции их персональные данные.
ВС отказался рассмотреть иск Гудкова об отмене закона об оскорблении госсимволов
Верховный суд РФ отказался рассматривать иск бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о признании недействующим закона о введении административной ответственности за распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государственным символам и органам госвласти.
Суды удовлетворяют почти 90% ходатайств об аресте имущества обвиняемых
Суды удовлетворяют почти 90 процентов ходатайств следственных органов об аресте имущества обвиняемых, значительная часть обращений по этому вопросу касается преступлений коррупционной направленности, говорится в обзоре Верховного суда РФ.
Суд продлил до 19 месяцев арест экс-конкурсного управляющего "дочек" "Роснефти"
Мосгорсуд вынес решение о продлении ареста на 3 месяца в отношении бывшего конкурсного управляющего нескольких дочерних компаний "Роснефти" Олега Сметанина, обвиняемого в хищении более 300 миллионов рублей.
Мосгорсуд 8 апреля рассмотрит жалобу на домашний арест экс-главы Хабаровского края
Мосгорсуд 8 апреля рассмотрит жалобу защиты бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева на избрание в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста по уголовному делу о хищении денежных средств ПАО "НК "Роснефть".
Арбитраж оставил без движения жалобу Навального, предложив правильно ее оформить
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 26 апреля жалобу Алексея Навального на решение об обязании удалить и опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию крымского мясокомбината "Дружба народов", которую блогер распространил в одном из своих видеороликов.
Арбитраж арестовал 9,99% акций банка "Восточный", принадлежащих Baring Vostok
Арбитражный суд Амурской области удовлетворил ходатайство ООО "Финвижн холдингс" (миноритарный акционер банка "Восточный") об аресте 9,99% акций банка, принадлежащих кипрской компании Evison Holdings Limited (через ответчика инвестфонды Baring Vostok и Russia Partners контролируют более 50% акций банка), сообщил журналистам адвокат Дмитрий Савочкин, представляющий кипрскую компанию.
ВС подтвердил отказ в иске центра Рерихов об изъятии у Музея Востока документов
Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в иске МОО «Международный центр Рерихов» к ФГБУ «Государственный музей искусства народов Востока» об изъятии документов из чужого незаконного владения.
ВС объяснил, когда можно пользоваться участком соседа
Верховный суд РФ сделал важное разъяснение для соседей по земельным участкам, которые расположили постройки так, что доступ к ним затруднён, но они не могут договориться об их использовании или перепланировке территории.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.