Пермский суд отправил в колонию девушку, из-за которой при пожаре погибли 6 человек
Суд в Пермском крае приговорил к одному году и 10 месяцам колонии-поселения 18-летнюю местную жительницу, которая оставила включенной электрическую плиту в комнате общежития, в результате чего при пожаре погибли шесть человек.
Сплошная кассация повысит доверие граждан к правосудию — эксперты
Эксперты поддержали инициативу Верховного суда РФ о сплошной кассации, отметив, что реформа процессуального законодательства приведет к повышению объективности судопроизводства и улучшению качества судебных решений.
Суд подтвердил выводы ФАС по делу о незаконном использовании бренда GIVENCHY
Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы ФАС о незаконном использовании косметической компанией ООО «Лулу Париж рус» при оформлении своей продукции геометрических фигур, характерных для товарного знака GIVENCHY.
Мосгорсуд оставил братьев Магомедовых в СИЗО до февраля
Мосгорсуд признал законным продление до 5 февраля 2019 года срока содержания под стражей в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, обвиняемых в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере.
Фигурант дела о нападении на посольство РФ в Киеве встретит Новый год в СИЗО
Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападениях на российское посольство в Киеве в 2014 и 2016 году.
ВС подтвердил необходимость возврата "Совхозом им. Ленина" Грудинина земли на 1 млрд руб
Верховный суд (ВС) РФ отказал ЗАО «Совхоз им. Ленина», директором которого является бывший кандидат в президенты РФ Павел Грудинин, в пересмотре решения суда, удовлетворившего иск акционеров о возврате в собственность совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей, говорится в определении ВС.
Решение САS по делу Зубкова основывалось лишь на предположениях – Мосгорсуд
Решение Спортивного арбитражного суда о нарушении антидопинговых правил и дисквалификации президента Федерации бобслея России Александра Зубкова противоречит публичному порядку РФ, поскольку основано исключительно на предположениях Международного олимпийского комитета.
Очередной миф о праве на судебную защиту
Девятый арбитражный апелляционный суд 22 ноября рассмотрел жалобы по делу, в рамках которого Новороссийский морской торговый порт (НМТП) оспаривал распоряжения и действия капитана порта Евгения Тузинкевича, связанные с отгрузкой танкера «Пенелопа», принадлежащего АО «Роснефтефлот», и столкнулся с ограничениями конкуренции в порту.
Защитник не должен доказывать свой статус на этапе кассации — ВС
Защитник сохраняет свой статус на всех процессуальных стадиях уголовного дела, он не должен доказывать, что является адвокатом определенного осуждённого на этапе кассации или надзора, разъясняет Верховный суд РФ.
Суд рассмотрит дело о принуждении перевозчика отказаться от маршрута из-за нелегалов
Красногвардейский районный суд Петербурга начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы (ОПГ), обвиняющихся в принуждении руководства автотранспортного предприятия отказаться от обслуживания автобусного маршрута в пользу нелегальных перевозчиков.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.