Суд в Кургане 4 октября приступит к рассмотрению дела главы УФНС о взятке
Курганский городской суд 4 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы Владимира Рыжука, обвиняемого в получении взятки в размере 500 тысяч рублей.
ВС 25 октября проверит законность приговора по делу о подготовке диверсий в Крыму
Верховный суд РФ 25 октября рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Евгению Панову, в соответствии с которым он осужден на 8 лет колонии в рамках уголовного дела о подготовке диверсий в Крыму.
Гуманизм и законность: эксперты приветствуют разъяснения ВС по делам о репостах
Поправки в постановление пленума ВС развернут вектор судебной практики в сторону гуманизма и справедливости, но политику отказа от уголовного преследования людей, чьи поступки не отразились на обществе, нужно проводить не только в судебной системе, но и в силовых структурах.
Фигуранта дела о строительстве резиденции президента отпустили из СИЗО
Мосгорсуд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Сергея Литвинова — фигуранта уголовного дела о многомиллионных хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огареве.
ВС даст разъяснения по делам о принудительной госпитализации больных туберкулезом
Верховный суд РФ готовит разъяснения по рассмотрению административных дел, которые касаются принудительной госпитализации больных туберкулезом, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев.
Суд признал законным продление ареста предполагаемого лидера ОПГ Пичугина
Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении предполагаемого лидера организованной преступной группы (ОПГ) Юрия Пичугина, обвиняемого в незаконном обороте оружия и организации преступного сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста фигурантам дела о пожаре в "Зимней вишне"
Кемеровский областной суд 21 сентября рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста в отношении электромонтера охранно-пожарной сигнализации Александра Никитина и директора ООО «Системный интегратор» Игоря Полозиненко по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».
Суд признал законным продление ареста застройщика ЖК "Царицыно"
Мосгорсуд признал законным продление ареста совладельца группы компаний "Настюша" Игоря Пинкевича, обвиняемого в мошенничестве из-за задержки строительства жилых комплексов "Царицыно-1" и "Царицыно-2".
Подтвержден отказ в аресте имущества экс-руководства МАСТ-Банка на 13,1 млрд руб
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в ходатайстве госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" об аресте имущества 21 бывшего руководителя МАСТ-Банка на сумму 13,1 миллиарда рублей.
ВС: посты в соцсетях не считаются преступлением, если не несут опасность для общества
ВС призывает суды по делам о репостах изучать не только спорную информацию, но и всю страницу в соцсети обвиняемого, не доверять слепо экспертам и помнить, что окончательное решение о наличии в публикации экстремизма принимают именно судьи.
ВС: по делам об экстремизме суд должен изучить не один пост, а всю страницу в соцсети
Верховный суд РФ отмечает, что обвинительный приговор по делам об экстремизме может быть вынесен только при наличии у подсудимого прямого умысла и цели возбуждения ненависти либо вражды.
ВС призвал суды не доверять слепо экспертизам по делам о репостах
Верховный суд РФ призвал суды общей юрисдикции не доверять слепо экспертизам по делам о репостах: они не имеют заранее установленной силы и преимуществ перед другими доказательствами. Такое указание сделано в проекте постановления пленума об экстремизме.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.