АСВ подало иск к экс-руководству банка "Бумеранг" на 1,1 млрд руб
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Вологодской области о взыскании 1,18 миллиарда рублей убытков с семи бывших руководителей АО «Комсоцбанк «Бумеранг», говорится в сообщении агентства.
Суд приговорил экс-главу департамента Росприроднадзора к 6 годам колонии
Нижегородский районный суд приговорил к 6 годам исправительной колонии бывшего начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО за получение взяток, сообщает пресс-служба прокуратура области.
Арбитраж продлил до 30 июля срок реализации имущества Кехмана
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области продлил до 30 июля срок процедуры реализации имущества бывшего владельца ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головная компания группы JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию) Владимира Кехмана, сообщили РАПСИ в суде.
Экс-замгубернатора Курской области предстанет перед судом по делу о взятке
Уголовное дело в отношении экс-заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого в получении взятки, направлено в Ленинский районный суд Курска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
"Роснефть" vs АФК "Система": "Башнефть" и смена правовых эпох
Противостояние «Роснефти» и АФК «Система» следует признать главным судебным процессом десятилетия в России. Это обусловлено не только масштабами иска и величиной самих компаний. Еще большее значение имеют формулировки иска и решение суда – они иллюстрируют наступление в России новой правовой эпохи. РАПСИ изучило всю двадцатилетнюю предысторию дела, чтобы составить полноценную картину трансформации правовых норм в современной России.
ВС отменил решение о ликвидации профсоюза "Рабочая ассоциация"
Верховный суд (ВС) РФ отменил решение о ликвидации Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Судьи должны ограничивать свои действия в социальных сетях – Момотов
Развитие цифровых технологий ставят перед судебным сообществом принципиально новые этические проблемы, возникающие при использовании судьями социальных сетей, рассказал председатель Совета судей РФ России Виктор Момотов.
АСВ хочет взыскать с экс-руководства банка "Транспортный" 25,8 млрд руб
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск о взыскании убытков в размере 25,8 миллиарда рублей с десяти бывших руководителей банка «Транспортный», говорится в сообщении агентства.
Глава ВС РФ рассказал о поправках в законопроект о мотивировке
Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев в своем выступлении на проходящем пленарном заседании Совета судей РФ рассказал о внесенных изменениях в законопроект, касающихся существенного расширения категории дел, по которым вынесение мотивировочной части судебного решения будет обязательным.
Суд заочно арестовал экс-главу правительства Нижнего Новгорода по делу о взятке
Нижегородский районный суд заочно арестовал бывшего главу администрации региона Олега Кондрашова по уголовному делу о получении 17 миллионов рублей взятки за покровительство ритуального бизнеса, сообщил РАПСИ руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции области Валерий Лазарев.
Предприниматель просит обязать собственника "Зимней вишни" снести часть здания
Предприниматель Наталья Писецкая подала иск о признании части реконструированного здания (вторая очередь) торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек, самовольной постройкой и обязании собственника за свой счет снести его, говорится в определении Арбитражного суда Кемеровской области.
Бывшие топ-менеджеры "Ленэнерго" снова не признали вины в злоупотреблениях
Бывший директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и его бывший заместитель Денис Слепов снова не признали своей вины в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия для сетевой компании, сообщили во вторник РАПСИ в Московском районном суде Петербурга.
Один из владельцев ГК "Дети" Кичиджи просит отстранить управляющего его имуществом
Один из владельцев ГК «Дети» Николай Кичиджи, находящийся в процедуре банкротства, подал заявление об отстранении финансового управляющего его имуществом, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Владельцу марки Corte Viola возвращен иск, касающийся охраны брендов фирмы Valio
Суд по интеллектуальным правам возвратил итальянской винодельческой компании Contri Spumanti S.P.A. иск к финской фирме Valio Ltd о досрочном частичном прекращении правовой охраны товарных знаков «Viola» и «Валио», говорится в определении суда.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.