АСВ хочет взыскать 2,59 млрд руб с руководства Богородского муниципального банка
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала иск в Арбитражный суд Московской области о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 2,59 миллиарда рублей с восьми контролирующих КБ «Богородский муниципальный банк» лиц, говорится в сообщении АСВ.
Суд продлил арест экс-подрядчика стадиона "Санкт-Петербург Арена"
Продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого во взяточничестве Василия Сливкина — руководителя компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5), участвовавшей в строительстве футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Чиновник пойдет под суд за получение 359 тыс руб за несуществующие командировки
Уголовное дело в отношении начальника отдела по работе с личным составом ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, обвиняемого в получении командировочных денег за несуществующие поездки, направлено в Пятигорский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Комплекс "Лужники" хочет взыскать 391 млн руб с подрядчика ЧМ-2018 "Астероса"
АО «Олимпийский комплекс «Лужники» подало заявление о взыскании 391,9 миллиона рублей с АО «Астерос», которое является IT-подрядчиком чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.
Апелляция признала законным решение об отказе вернуть Савиновских приемных детей
Свердловский областной суд подтвердил законность решения об отказе признать незаконным факта изъятия из семьи Юлии Савиновских двоих приемных детей из-за сделанной женщине операции по удалению груди, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.
Суд оценил честь ректора Горного института Литвиненко в 10 млн руб
Суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко к "Трансперенси Интернешнл – Россия" (TI), СМИ и журналистам на общую сумму в 10 миллионов рублей, сообщил во вторник РАПСИ руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.
Брат погибшего от пыток жителя Казани отсудил 10 тыс руб у МВД
Кировский районный суд Казани обязал МВД РФ выплатить 10 тысяч рублей Сергею Дроздову, брату погибшего от издевательств полицейских замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.
Начальник УСБ МВД Тимченко не признает вины в коррупции
Бывший начальник 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрий Тимченко отказался признать свое участие в вымогательстве взятки в размере 100 миллионов рублей у представителя ООО "Деловые линии", а также факта получения взятки в 4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.
Развитие технологий вызовет рост числа обращений в КС — Зорькин
Количество обращений граждан в органы конституционной юстиции в связи с развитием информационных и иных технологий в ближайшем будущем возрастет, такой прогноз озвучил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на конференции в рамках VIII Петербургского международного юридического форума.
ВС РФ озвучил свои новые позиции о суде присяжных
Обвиняемый имеет право просить о суде присяжных даже после передачи дела в суд, следователь обязан разъяснить ему все нюансы подобного судопроизводства, иначе дело не подлежит рассмотрению, в процессах с участием коллегии присяжных каждый фигурант дела должен иметь своего адвоката — Верховный суд РФ во вторник внёс изменения в постановление пленума, разъясняющего нюансы судопроизводства с участием присяжных заседателей.
Сейчас актуален вопрос защиты прав большинства от меньшинств - Зорькин
Проблема поиска баланса в правах большинства и правах меньшинства делает актуальным вопрос о защите большинства от представителей меньшинств, заявил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на конференции "Конституция в эпоху глобальных перемен и задачи конституционного контроля".
Обжалован запрет эксплуатации полигона бытовых отходов "Лесная" под Серпуховом
ООО «Скайвэй» подало апелляционную жалобу на решение суда о запрете ему эксплуатировать полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Лесная», говорится в материалах Арбитражного суда Московской области.
Авиакомпания "Победа" обжаловала в ВС РФ нормы перевозки ручной клади
Авиакомпания "Победа" обратилась в Верховный суд (ВС) РФ с иском о признании недействующим одного из пунктов приказа Министерства транспорта России, в котором прописаны нормы провозки ручной клади, следует из информации, размещенной на официальном сайте суда.
ВС РФ принял постановление пленума о смягчении категории преступления
Верховный суд (ВС) РФ во вторник принял постановление пленума о смягчении категории преступления: решения должны приниматься индивидуально в отношении каждого обвиняемого и по каждому эпизоду, смягчение возможно не более, чем на одну категорию, преступление должно быть менее опасным для общества, чем считало следствие.
Завершено расследование дела экс-судьи Саратовского областного суда
Завершено расследование уголовного дела в отношении судьи Саратовского областного суда в отставке, обвиняемого в покушении на мошенничество на 5,1 миллиона рублей за отмену приговора, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.
Задачи конституционного контроля обсудят на правовой конференции в Петербурге
Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин торжественно открыл конференцию "Конституция в эпоху глобальных перемен и задачи конституционного контроля", передает корреспондент РАПСИ из Конституционного суда РФ.
Следствие обязано объяснить обвиняемому нюансы процесса с участием присяжных — ВС
Следователи обязаны разъяснять обвиняемым все особенности рассмотрения уголовного дела судом присяжных и порядок обжалования вердикта коллегии, указывает Верховный суд РФ в проекте новой редакции своего пленума.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».