Выселение Центра Рерихов из двух зданий в Москве законно – ВС
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов о выселении Международного Центра Рерихов (МЦР) из двух зданий усадьбы Лопухиных, в которых ранее располагался общественный Музей имени Н.К. Рериха, говорится в определении суда.
Апелляция подтвердила незаконность использования в рекламе текста молитвы
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Челябинского УФАС о том, что реклама микрофинансовой организации с религиозными христианскими символами противоречит требованиям рекламного законодательства, говорится в постановлении суда.
Суд арестовал активиста движения против свалки "Ядрово" на 15 суток
Истринский городской суд Подмосковья на 15 суток арестовал Артема Любимова, одного из организаторов акций против мусорной свалки «Ядрово» в Волоколамске, за неповиновение полиции, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.
АСВ подало иск о взыскании с экс-руководства ООО КБ "Эл банк" более 5 млрд руб
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подало заявление в суд о привлечении двенадцати контролировавших ООО КБ «Эл банк» лиц к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них 5,07 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.
Завершено расследование дела о вербовке боевиков для террористических организаций
Завершено расследование уголовного дела в отношении девяти обвиняемых в вербовке выходцев из Средней Азии для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
КС рассмотрит дело о привлечении за пьяное вождение без медосвидетельствования
Конституционный суд РФ 5 апреля рассмотрит дело о правомерности привлечения к ответственности за вождение в пьяном виде в случае, когда виновник скрылся с места аварии и не проходил медицинское освидетельствование, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Вступил в силу приговор экс-сотрудникам СК за махинации при поставках для ремонта
Вступил в законную силу приговор в отношении бывших сотрудников Следственного комитета (СК) РФ, признанных виновными в махинациях при поставках оборудования и материалов для ремонта зданий ведомства, сообщили в понедельник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде Петербурга.
Суд в Челябинске вновь вернется к делу предполагаемого куратора "Синего кита"
Челябинский областной суд отменил решение о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении Ильи Сидорова — предполагаемого куратора группы "Синий кит" в одной из социальных сетей, обвиняемого в доведении 14-летней девушки до попытки самоубийства, сообщила РАПСИ официальный представитель суда Евгения Нациевская.
Выдававший себя за ветерана Чечни приговорен к исправительным работам
Петроградский районный суд Петербурга приговорил к исправительным работам петербуржца Константина Козлова, представлявшегося на форумах в Интернете ветераном боевых действий в Чечне и просившего у пользователей деньги на лечение, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Вакцинация животных в охотугодьях должна проводиться за счет государства — КС
Приобретение лекарств для вакцинации в охотничьих угодьях должно осуществляться в соответствии с федеральным законом "О ветеринарии" органами государственной власти за счет бюджетных средств, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в понедельник на его официальном сайте.
Прекращено производство по иску девелопера океанариума к офшору на 27 млрд руб
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению девелопера проекта по строительству океанариума на Поклонной горе в Москве ООО «Марин гарденс» (ранее контролируемое экс-владельцем казахстанского БТА-банка Мухтаром Аблязовым) о взыскании 27,6 миллиарда рублей с кипрской компании Facebook Trading Limited, говорится в определении суда.
Верховный суд 25 апреля пересмотрит приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"
Президиум Верховного суда РФ 25 апреля решит вопрос о пересмотре дел братьев Алексея и Олега Навальных, признанных столичным судом виновными в хищении свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Гительсон обжаловал взыскание с него и руководства Инкасбанка 11 млрд руб
Бывший председатель совета директоров ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон подал жалобу на решение о взыскании с него и двух менеджеров банка 11,3 миллиарда рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
КС подтвердил, что беременных нельзя увольнять за прогулы или нарушение дисциплины
Конституционный суд (КС) РФ поддержал нормы о запрете увольнения беременных и матерей с детьми в возрасте до трех лет, а также уголовную ответственность за такие поступки, говорится в определении, опубликованном на официальном сайте суда.
Суд подтвердил законность отстранения управляющего "Ювелирного Дома Яшма"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность отстранения Александра Гладкова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Ювелирный Дом Яшма" (входит в одноименную ювелирную группу), говорится в постановлении суда.
Арбитраж просит Минюст разъяснить нормы английского права в рамках иска на $296 млн
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд обратился в Минюст РФ за содействием и разъяснением ряда норм английского права в рамках иска The Royal Bank of Scotland N.V. о взыскании с девяти компаний солидарно долга по кредиту в размере 296,6 миллиона долларов, говорится в определении суда.
<>