Суды вправе давать оценку законности действий или решений следователя – КС
Суды вправе давать оценку законности и обоснованности действий, решений следователя или руководителей следственных органов, которые способны затруднить доступ граждан к правосудию либо причинить ущерб правам и свободам участников уголовного судопроизводства, но при этом они не могут направлять ход расследования, сказано в опубликованном на сайте Конституционного суда (КС) РФ в среду постановлении.
Суд отказался вернуть в прокуратуру дело экс-главы Миасса Ардабьевского
Мособлсуд отказался удовлетворить ходатайство защиты о возвращении в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Миасс (Челябинская область) Виктора Ардабьевского, обвиняемого в бандитизме и убийствах, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.
Отложено рассмотрение иска владелицы жилья, пострадавшего при ликвидации террористов
Смольнинский районный суд Петербурга отложил на 5 декабря рассмотрение иска петербурженки Ольги Ильиной о возмещении вреда, причиненного ее квартире в результате антитеррористической операции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС 12 декабря проверит приговор захватившему заложников в московском банке
Верховный суд (ВС) РФ 12 декабря проверит законность приговора по делу бизнесмена Арама Петросяна, приговоренного к 12 годам колонии строгого режима за захват заложников в столичном отделении "Ситибанка", сообщили РАПСИ в пресс-службе ВС РФ.
Суд запретил двум бизнесменам пить алкоголь за стрельбу по ЛЭП
Суд в Якутии приговорил двух бизнесменов к 1 году и 10 месяцем лишения свободы условно с запретом на употребление алкоголя в течение двух лет за стрельбу по электростанции, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Кассация отказала в иске АСВ к экс-бухгалтеру Волжского соцбанка на 426 млн руб
Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил отказ в заявлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с бывшего главного бухгалтера и члена правления ООО "Коммерческий Волжский социальный банк" (ВСБ) Татьяны Гавриловой 426,7 миллиона рублей убытков, говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.