Суд отклонил апелляцию АФК "Система" по спору с приставами из-за ареста акций
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу АФК «Система» на решение первой инстанции о законности действий судебных приставов, запретивших получать дивиденды с арестованных акций в рамках обеспечения иска «Роснефти» на 170,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
Суд рассмотрит иск собственницы жилья, пострадавшего при ликвидации террористов
Смольнинский районный суд Петербурга 22 ноября рассмотрит иск петербурженки Ольги Ильиной о возмещении вреда, причиненного квартире, в результате антитеррористической операции, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Суд отменил взыскание с "Мечела" 12,7 млрд руб в пользу ростовского завода
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение о взыскании с ПАО "Мечел" и нескольких его структур 12,7 миллиарда рублей убытков, причиненных ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ", говорится в материалах суда.
Суд в Петербурге продлил арест секретаря суда, не подписавшего протокол
Ленинский районный суд Петербурга продлил до 22 января срок содержания под стражей бывшего секретаря судебного заседания Александра Эйвазова, отказавшегося подписать протокол и в связи с этим обвиняемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Суд взыскал с "ВИМ-Авиа" 177 тыс руб компенсации из-за задержки рейса
Подольский городской суд Московской области определил взыскать с ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» 177 тысяч рублей компенсации в пользу семьи пассажиров одного из рейсов из-за его задержки, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Михальчик.
Суд вновь отправил в СИЗО главного бухгалтера "Саентологической церкви Петербурга"
Санкт-Петербургский городской суд отменил решение об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении главного бухгалтера "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Сахиба Алиева, обвиняемого в участии в экстремистском сообществе.
Подтвержден приговор главе одного из районов Екатеринбурга, осужденного за взятку
Свердловский областной суд оставил в силе приговор в отношении экс-главы Верх-Исетского района Александра Бреденко, осужденного на три года колонии общего режима за взятку в размере 150 тысяч рублей.
Решение об отказе взыскать с искусствоведа Баснер 16,2 млн руб вступило в силу
Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение об отказе в иске коллекционера Андрея Васильева о взыскании 16,2 миллиона рублей с искусствоведа Елены Баснер из-за ее оценки копии картины Бориса Григорьева "В ресторане" как подлинника, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Жительница Петербурга отсудила 1 млн руб за гибель отца под колесами трамвая
Судебные приставы взыскали с транспортной компании один миллион рублей в пользу петербурженки в счет компенсации морального вреда, полученного в результате гибели отца, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Управления ФССП (УФССП) России по Петербургу.
Из подсудимых в омбудсмены: правозащитная деятельность бизнесмена Хуруджи
Бизнесмен и владелец АО «Энергия» Александр Хуруджи в недавнем прошлом обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере. Суд признал, что в действиях предпринимателя не было уголовной составляющей. В настоящее время Хуруджи является общественным омбудсменом по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнения приговора, предусматривающего наказание, связанное с лишением свободы. Корреспондент РАПСИ пообщался с общественным омбудсменом, чтобы узнать о его работе и взглядах на ситуацию с уголовным преследованием бизнеса.
Адвокатов могут наказать за прием на работу экс-чиновников — ВС
Адвокатов и нотариусов, которые занимаются частной практикой, могут привлечь к ответственности за приём на работу и заказ услуг у действующих или бывших чиновников без соответствующего уведомления госорганов. Такое разъяснение сделано в проекте пленума Верховного суда РФ, который посвящен вопросам применения статьи 19.29 КоАП РФ.
Управляющий "Трансаэро" истребовал у экс-руководителя документацию авиакомпании
Конкурсный управляющий "Трансаэро" подал заявление об истребовании у экс-руководителя авиакомпании Александра Бурдина документации, материальных и иных ценностей должника, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Неэффективные БАДы можно вернуть продавцу – ВС РФ
Верховный суд РФ вступился за права покупателей биологически активных добавок, разрешив возвращать продавцам неэффективные препараты. С такой позицией он выступил сразу по двум гражданским делам пенсионеров из столичного региона.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.