Прокуратура отсудила 300 тыс руб в пользу ребенка, получившего травму в детсаду
Березниковский городской суд в Пермском крае взыскал с детского сада 300 тысяч рублей в пользу ребенка, получившего тяжелую травму ноги во время прогулки, сообщается в четверг на сайте ГП РФ.
Признаны незаконными сделки бизнесмена Исмаилова по передаче квартир внуку
Арбитражный суд Московской области признал незаконными сделки по дарению бизнесменом Тельманом Исмаиловым своему внуку квартир на Кутузовском проспекте в столице, говорится в материалах дела.
Иск о привлечении Кехмана к субсидиарной ответственности рассмотрят в декабре
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 5 декабря заявление Сбербанка о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего владельца ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головная компания группы JFC — крупнейшего импортера фруктов в Россию) Владимира Кехмана, сообщили РАПСИ в суде.
Мосстройэкономбанк отозвал заявление о банкротстве "ВИМ-Авиа"
Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим ЗАО "Мосстройэкономбанк" (М Банк), отозвало заявление о банкротстве ООО "Авиакомпания ВИМ-Авиа", говорится в сообщении госкорпорации.
Арестован подозреваемый в убийстве супругов и покушении на судебного пристава
Советский районный суд города Воронежа избрал в отношении 63-летнего местного жителя меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об убийстве супружеской пары и покушении на жизнь судебного приставала.
ВС РФ подтвердил отказ Останкинскому комбинату в иске из-за бренда
Верховный суд РФ подтвердил отказ ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" (ОАО "ОМПК") в иске о взыскании 1,5 миллиона рублей с производителя полуфабрикатов ООО "Лина" за использование бренда, якобы сходного с принадлежащими истцу товарными знаками.
"Правила жизни" для дольщиков от Верховного суда
Верховный суд (ВС) РФ выпустил обзор судебной практики по долевому строительству. Фактически этот документ, основанный на изучении тысяч судебных споров, является всеобъемлющей инструкцией для дольщиков, как защитить свои права. Обзор содержит разбор наиболее распространенных правовых проблем, которые попадали в ВС из самых разных российских регионов.
ВС признал законным приговор младшему сержанту за оправдание терроризма
Верховный суд РФ признал законным приговор по уголовному делу в отношении уроженца Дагестана Мурада Шахбазова, осужденного на 3 года колонии-поселения за публичное оправдание терроризма, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.
Бывший ЛОР-врач предстанет перед судом по делу о смерти пациента
Уголовное дело в отношении бывшего врача-оториноларинголога, обвиняемого в оказании пациенту медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья и повлекших смерть человека, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Дзержинский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
ВС РФ подтвердил отказ "ЗИЛ-АйПи" в иске на 6 млн руб к ЛСР за бренд ZIL
Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ ООО «ЗИЛ-АйПи» в иске к строительной компании «ЛСР Недвижимость-М» (входит в Группу «ЛСР», победившую в конкурсе на право застройки территории ЗИЛа) о защите прав на товарный знак ZIL и взыскании компенсации в размере 5,9 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Арбитраж вернул заявления о недействительности сделок совладельца "Яшмы" в США
Арбитражный суд Воронежской области возвратил финансовому управляющему имуществом основного совладельца группы "Яшма" и компании "Агрострой" Игоря Мавлянова заявления о недействительности ряда сделок должника в США с недвижимостью, говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.