КС признал статью УК РФ об экстремизме конституционной
Конституционный суд РФ отказал блогеру Антону Носику в рассмотрении жалобы на размытые формулировки статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Кассация подтвердила отказ в иске о бренде института телевидения "Останкино"
Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Московскому институту телевидения и радиовещания "Останкино" (МИТРО) к "Останкинскому институту телевидения и радиовещания" о защите исключительного права на товарный знак.
Суд отправил в колонию-поселение администратора "группы смерти" Филиппа Лиса
Тобольский районный суд Тюменской области приговорил к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения 21-летнего администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях Филиппа Будейкина, более известного пользователям Интернета как Филипп Лис, признав его виновным в доведении до самоубийства подростков, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Тюменского областного суда Виталий Лазарев.
Для директора авиашколы за продажу летных прав без обучения просят 6 лет
Государственный обвинитель попросил суд приговорить к 6 годам колонии бывшего генерального директора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина за подтверждение летчикам квалификации без прохождения ими соответствующих курсов и экзаменов.
Роскосмос обжаловал взыскание с Центра Хруничева 77 млн вместо 2 млрд руб
Госкорпорация «Роскосмос» подала апелляционную жалобу на взыскание 77,8 миллиона рублей неустойки с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева» вместо требуемых 2,2 миллиарда рублей.
Экс-мэр Керчи приговорен к 8 годам колонии и штрафу за получение $50 тыс взятки
Суд признал бывшего главу администрации города Керчи Сергея Писарева виновным в получении взятки в размере 50 тысяч долларов США за содействие в заключении договоров аренды и приговорил его к восьми годам колонии со штрафом в размере 6,4 миллиона рублей.
Дело оперативников, обвиняемых в избиении клиентов адвокатов, дошло до суда
Уголовное дело в отношении двух сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска МВД Татарстана, обвиняемых в избиении клиентов в коллегии адвокатов, направлено на рассмотрение в суд.
Вячеслав Лебедев. Эволюция против революции
Нынешний год пока удивительным образом выглядит как профессиональный триумф лично председателя Верховного суда (ВС) Вячеслава Лебедева. Объективными причинами этому служат как личные награды, так и запуск подготовленной им важнейшей фазы судебной реформы. Настало время разобраться, откуда у главы ВС силы, стимулы и возможности для новых свершений на 28-м году службы на одном посту.
Родители, подвергшие своих детей опасности, пойдут под суд
Следственное управление (СУ) СК РФ по Ленинградской области направило в суды для рассмотрения по существу два уголовных дела в отношении местных жителей, обвиняемых в оставлении в опасности своих малолетних детей, сообщили в среду РАПСИ в СК РФ.
КС обязал законодателей более чётко выразить специфику понятия "место пребывания"
Конституционный суд (КС) РФ в среду обязал законодателя более чётко выразить специфику понятия "место пребывания" в федеральном законе "О миграционном учете иностранных граждан", признав, что его нормы не соответствуют Конституции РФ, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Дело в отношении оперативника регионального УСБ МВД рассмотрят в особом порядке
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит в особом порядке уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности МВД России Виталия Федосова, обвиняемого в мошенническом хищении 105 тысяч рублей, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.
Апелляция рассмотрит жалобу Минфина РФ по спору с "Уральскими авиалиниями"
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 24 августа рассмотрение жалобы Министерства финансов на взыскание с РФ в лице ведомства убытков в пользу ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» за перевозку участников ВОВ, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-ой годовщины победы, сообщили РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.