Обвиняемая в наезде на 6-летнего мальчика в Балашихе заключена под стражу
Железнодорожный городской суд Московской области до 15 сентября заключил под стражу Ольгу Алисову, обвиняемую в совершении смертельного ДТП в городе Балашиха с шестилетним мальчиком, в крови которого был обнаружен алкоголь, сообщили РАПСИ в суде.
Эксперты рассказали о причинах и последствиях обвинительного уклона российского правосудия
Обвинительный уклон в российской судебной системе в части рассмотрения уголовных дел очевиден и имеет несколько причин и последствий, считают заслуженные юристы Российской Федерации Михаил Барщевский и Генрих Падва.
Суд оштрафовал на 10 тыс руб петербуржца за проданный "жучок"
Кировский районный суд Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей Аристарха Стефанского за изготовление и продажу подслушивающего устройства, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Спор властей Москвы с оператором рекламы "ТРК" передан в подмосковный суд
Арбитражный суд Москвы передал по подсудности в подмосковный арбитраж заявление столичного департамента средств массовой информации и рекламы о взыскании с оператора наружной рекламы ООО «ТРК» 210,9 миллиона рублей, говорится в определении суда.
Минфин РФ обжаловал взыскание в пользу "Уральских авиалиний" 1,9 млн руб
Министерство финансов подало апелляционную жалобу на взыскание с РФ в лице ведомства убытков в пользу ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» за перевозку участников ВОВ, а также сопровождающих их лиц в период празднования 70-ой годовщины победы.
Власти должны компенсировать перевозку детей в школу соседнего округа — КС РФ
Конституционный суд РФ подтвердил, что учредители школ вправе требовать компенсации с муниципалитетов за перевозку детей в школы из соседних округов, признав таким образом положения закона "Об образовании в Российской Федерации" не соответствующими Конституции РФ, сказано в новом постановлении КС РФ, опубликованном в четверг на официальном сайте суда.
ФАС: суд подтвердил плагиат дизайна бренда Kikkoman производителем соуса из РФ
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании актом недобросовестной конкуренции действий ООО "Торговый дом "СанБонсаи" по реализации в РФ соевого соуса, дизайн бутылок которого сходен с известным брендом Kikkoman.
Оправдательный приговор по делу бизнесмена Хуруджи вступил в силу
Ростовский областной суд отклонил жалобу представителей сетевой компании ПАО "МРСК Юга" (холдинг "Россети") на оправдательный приговор по делу в отношении владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и экс-главы предприятия Сергея Конопского, ранее обвинявшихся в мошенничестве на сумму порядка 500 миллионов рублей, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств, сообщил в четверг РАПСИ представитель потерпевшей стороны Алексей Сергиенко.
Глава венчурного фонда Петербурга задержан за вывод инвестиционных активов
Глава фонда поддержки малого бизнеса Петербурга и профессор Государственного экономического университета Рифат Исляев задержан по подозрению в преднамеренном размещении 200 миллионов рублей на депозитном счете "Татфондбанка", который через несколько дней после этой транзакции был лишен лицензии.
ВС признал законным приговор жителю Татарстана за финансирование терроризма
Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении жителя Татарстана Ленара Низамутдинова, осужденного на 5 лет колонии общего режима за финансирование террористической деятельности.
Свердловский арбитраж прекратил очередное дело о банкротстве Уралвагонзавода
Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО "ГлавЭлектроСнаб" во введении наблюдения в отношении АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ), говорится в материалах дела.
Апелляция возвратила АФК "Система" жалобу на арест ее активов на 185 млрд руб
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд возвратил ПАО АФК «Система» жалобу на определение о принятии обеспечительных мер в виде ареста активов АФК и АО «Система-Инвест» на сумму 185 миллиардов рублей, говорится в материалах дела.
Предполагаемый глава Щелковской ОПГ оправдан по делу об убийствах и покушениях
Московский областной суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении предполагаемого лидера Щелковской организованной преступной группы (ОПГ) Александра Матусова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.
Арбитраж отклонил иск о незаконности цирковой программы с клоуном Поповым
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит отклонил заявление ООО "Международная цирковая компания" (МЦК) о признании недействительным соглашения об организации показа цирковой программы с участием клоуна Олега Попова, говорится в материалах дела.
Рассмотрение дела о несостоятельности банкира Шигаева отложено на 26 сентября
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отложил на 26 сентября рассмотрение заявления ООО «Центр технологий лизинга» о признании банкротом совладельца и экс-президента «Балтийского банка» Олега Шигаева, который обвиняется в мошенничестве на сумму более 3 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.
Суд отклонил иск АСВ к экс-бухгалтеру Волжского соцбанка на 426 млн руб
Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении заявления Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании с бывшего главного бухгалтера и члена правления ООО "Коммерческий Волжский социальный банк" (ВСБ) Татьяны Гавриловой 426,7 миллиона рублей убытков, говорится в определении суда.
Суд 31 июля проверит законность ареста имущества экс-губернатора Юревича
Челябинский областной суд 31 июля рассмотрит апелляционную жалобу защиты бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и подстрекательстве к клевете, на арест имущества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд подтвердил отмену регистрации на фирму брендов с героями Простоквашино
Суд по интеллектуальным правам отклонил иски производителя мороженого ООО «АльтерВЕСТ XXI век» к Роспатенту, который ранее признал недействительной регистрацию на заявителя пяти товарных знаков с персонажами из мультсериала «Простоквашино», говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.