Бизнесмен, обвиняемый в передаче взятки Оганесяну, отправлен под домашний арест
Октябрьский районный суд Петербурга изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении Кирилла Сливкина, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки в 20 миллионов рублей бывшему вице-губернатору города Марату Оганесяну
Суд приговорил организатора подпольного банка к условному сроку
Кировский районный суд Петербурга приговорил Станислава Большакова, открывшего подпольный банк для отмывания денег, к трем годам лишения свободы условно, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Суд по иску Минобороны взыскал с ГУОВ 1,4 млрд руб неустойки по госконтракту
Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Министерства обороны РФ о взыскании с АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) 1,4 миллиарда рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту, говорится в решении суда.
Суд обязал теплоснабжающую компанию выплатить 200 тыс руб провалившейся в кипяток
Василеостровский районный суд Петербурга обязал взыскать с теплоснабжающей организации 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда местной жительнице, которую ошпарило при прорыве трубы горячего водоснабжения, сообщили в четверг РАПСИ в прокуратуре Петербурга.
Компания подала в суд заявление о банкротстве интернет-магазина Wildberries
ООО «Прайм» подало заявление в Арбитражный суд Московской области о признании банкротом ООО «Вайлдберриз» (Wildberries – один из крупнейших интернет-магазинов модной одежды, обуви и аксессуаров), говорится в материалах суда.
ВС отменил оправдательный приговор по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ
Верховный суд РФ постановил отменить оправдательный приговор по делу бывшего проректора по учебной линии Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Василия Соловьева, обвинявшегося в организации убийства ректора Александра Викторова.
Из чего состоит обвинительный уклон правосудия
Одной из самых популярных характеристик российского правосудия в медиа-пространстве является его якобы обвинительный уклон. Правозащитники и адвокаты утверждают, что в нашей стране стабильно выносится менее 1% оправдательных приговоров в год. Они настаивают, что это свидетельствует о необходимости коренной реформы всей судебной системы, либо же как минимум масштабной ротации ее кадров.
Экс-глава УФНС по Курганской области получил 3 года за превышение полномочий
Курганский городской суд признал бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Курганской области Юрия Касьяненко виновным в превышении должностных полномочий и назначил осужденному наказание в виде 3 лет колонии общего режима, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.
Продюсер Финкельштейн отсудил у участника проекта "Голос" 2 млн руб
Выборгский городской суд Ленинградской области обязал взыскать с участника третьего сезона шоу "Голос" Егора Сесарева в пользу продюсера Евгения Финкельштейна почти 2 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Бывшая судья арбитражного суда Ростовской области заключена под стражу
Суд в Ростове избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, обвиняемой в мошенничестве, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе СК РФ.
Суд по иску ставропольского ГУП взыскал с McDonald’s 21 млн руб долга за воду
Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил заявление ГУП "Ставрополькрайводоканал" о взыскании с ООО "Макдоналдс" 21,2 миллиона рублей задолженности за отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды, говорится в материалах суда.
Суд вернул "Менделеев Групп" требование к Ярославскому НПЗ в 251 млн руб
Арбитражный суд Ярославской области возвратил АО "Менделеев Групп" заявление о включении долга перед ним в размере 251,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов ОАО "Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И. Менделеева" (входит в холдинг "Менделеев Групп"), говорится в определении суда.
Кассация подтвердила отмену взыскания 329 млн руб за разлив нефти на Сахалине
Арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность отмены взыскания по иску Росприроднадзора с ООО «Росторг» (собственник танкера «Надежда») 329,1 миллиона рублей вреда, причиненного акватории морского порта Невельск из-за розлива нефти, говорится в материалах дела.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.