Подписан закон о порядке избрания членов экзаменационной комиссии судей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок избрания членов Высшей экзаменационной комиссии по приёму квалификационного экзамена на должность судьи, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Заявление о банкротстве лизинговой "дочки" СГК рассмотрят 15 июня
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 15 июня заявления ООО «Икера Инвест» о признании банкротом ООО «Газтехлизинг» (ГТЛ), дочерней структуры одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), говорится в материалах дела.
Осужденным на пожизненное отказали в УДО после 26 лет колонии
Вологодский областной суд отклонил жалобы Геннадия Иляхина и Владимира Корниенко, отбывающих пожизненное наказание в ИК-5 (остров Огненный), на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.
Суды Петербурга разрешили изменить пол в документах пяти трансгендерных людей
Районные суды Петербурга с октября 2015 по май 2016 года вынесли пять положительных решений в пяти исках к районным отделам ЗАГС о смене пола в документах трансгендерных людей, сообщили РАПСИ в ЛГБТ-инициативной группе "Выход".
Арбитраж 6 июля рассмотрит иски крупнейших контейнерных перевозчиков к ФАС
Арбитражный суд Москвы отложил на 6 июля рассмотрение исков крупнейших морских контейнерных перевозчиков, которые оспаривают решение Федеральной антимонопольной службы РФ о сговоре на рынке линейных контейнерных перевозок, сообщили РАПСИ в суде.
Суд отказался заключать в СИЗО сына экс-министра Иванюженкова по делу о ДТП
Подольский суд Подмосковья в четверг поместил под домашний арест сына бывшего министра спорта России, а ныне депутата Госдумы Бориса Иванюженкова — Антона, сбившего двух пешеходов на автомобиле BMW.
Суд подтвердил взыскание с "дочки" Ростеха $27,3 млн по иску завода
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (дочерняя компания корпорации "Ростех") по иску завода "Красный котельщик", входящего в состав компании "Силовые машины", 27,3 миллиона долларов долга по договору поставки оборудования, говорится в материалах суда.
Жалоба группы "Сумма" по иску к Альфа-банку на 6 млрд руб отложена
Арбитражный суд Московского округа отложил на 22 июня рассмотрение жалобы ООО «Стройновация» (Ленинградская область), входящее в инжиниринговый блок группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, на постановление апелляции, которым было отменено взыскание с Альфа-банка более 6 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.
Иск владельца ресторана в Смоленске к передаче "Ревизорро" рассмотрят в июле
Арбитражный суд Москвы назначил на 7 июля основные слушания по иску владельца ресторана "Хаген" в Смоленске к ООО «Телекомпания Пятница» об обязании опровергнуть информацию о ресторане, распространенную в передаче "Ревизорро", говорится в материалах суда.
Иностранные страховщики обжаловали в ВС взыскание с них $16 млн за SSJ-100
Двадцать иностранных страховых компаний подали в Верховный суд (ВС) РФ заявление о пересмотре решения суда, который по иску ОАО «Капитал страхование» взыскал с них перестраховочное возмещение в размере более 16 миллионов долларов за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в суде.
"Ленэнерго" обжаловало в апелляции штраф УФАС на 50 млн руб
ПАО «Ленэнерго» подало апелляционную жалобу на решение арбитража Петербурга, который подтвердил законность актов городского УФАС об административном штрафе в размере около 50 миллионов рублей, говорится в определении суда.
Оправдательный приговор высокопоставленному полицейскому отменен в Омске
Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда отменила оправдательный приговор заместителю начальника УМВД РФ по Омской области, который обвинялся в превышении полномочий и крупной взятке.
В Казани сотрудник ИК-3 УФСИН обвиняется в избиении осужденных
Советский районный суд Казани арестовал до 18 июня начальника отдела воспитательной работы ИК-3 УФСИН Татарстана Назиля Гайнатуллина, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщила РАПСИ правозащитная организация "Зона права".
Подана кассация по спору о конкурсе по строительству метро в Петербурге
Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга подал кассацию на отказ суда в признании незаконными актов ФАС России, касающихся необходимости заново рассмотреть заявки участников конкурса на право строительства городского метрополитена, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».
Апелляция рассмотрит 30 июня жалобу Google на решение в пользу ФАС
Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 июня рассмотрение жалобы компании Google на решение нижестоящего арбитража Москвы, подтвердившего законность и обоснованность выводов Федеральной антимонопольной службы России о том, что компания ограничивала конкуренцию и злоупотребляла доминирующим положением на российском рынке мобильных приложений, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Суд отказал в запрете проведения первого собрания кредиторов Внешпромбанка
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления компании «01 Груп Лимитед» о принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения первого собрания кредиторов Внешпромбанка, которое состоится 17 июня в Москве, говорится в определении суда.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».