Никита Михалков подал иски к РБК и Финам.ру на общую сумму в 4 млн руб
Режиссер Никита Михалков подал иски о защите чести и достоинства к еще двум СМИ, РБК и Финам.ру, на общую сумму в 4 миллиона рублей; юристы РБК уже изучают документы, в «Финаме» пока не видели искового заявления.
Взыскание 5,3 млрд руб с "Трансаэро" в пользу "Аэрофлота" подтверждено
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о взыскании с авиакомпании «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства — наблюдение, около 5,3 миллиарда рублей по иску «Аэрофлота», говорится в материалах дела.
Суд зарегистрировал иск о банкротстве волейбольного клуба "Омичка"
Арбитражный суд Омской области зарегистрировал заявление предпринимателя Дмитрия Солошенко о признании банкротом некоммерческого партнерства «Волейбольный клуб «Омичка», говорится в материалах суда.
Челябинский суд продлил банкротство алмазной фирмы, связанной с Михалковым
Арбитражный суд Челябинской области продлил до 24 мая срок конкурсного производства в отношении алмазообрабатывающего предприятия ООО «ЧелПром-Даймонд» (10% принадлежит кинорежиссеру Никите Михалкову, 20% - его зятю Альберту Бакову), говорится в определении суда.
"Чисто политический процесс": КС РФ проверяет конституционность платы за капремонт
Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению по существу заявлений групп думских депутатов из фракций «Справедливая Россия» и КПРФ о проверке конституционности механизмов формирования фондов капитального ремонта жилья и практики обращения с взносами, взимаемыми с собственников на капремонт, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ЦСКА подал жалобу по спору с красноярским кардиоцентром о правах на бренд
ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) подало апелляционную жалобу на отказ в иске к ООО «Центр современной кардиологии» о незаконном использовании товарного знака истца и взыскании 70 тысяч рублей компенсации, говорится в материалах Третьего арбитражного апелляционного суда.
Надежда Савченко объявила сухую голодовку из-за переноса последнего слова
Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которую судят в РФ по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, объявила сухую голодовку, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда Ростовской области.
Новокузнецкий муниципальный банк выплатил вкладчикам 1,66 млрд руб - АСВ
Новокузнецкий муниципальный банк (НМБ) направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,66 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).
Прекращено производство по делу о банкротстве химпредприятия "Корунд"
Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по заявлению ООО «Хорон» о признании банкротом химического предприятия «Корунд», контролируемого компанией Petrochemical Holding (Австрия), говорится в определении суда.
Суд вновь отложил иск белорусского предприятия к "Мостовику" на 25 млрд руб
Арбитражный суд Омской области отложил на 17 марта рассмотрение заявления Гомельского областного управления капитального строительства (Республика Беларусь) о включении долга перед ним в размере 25,1 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО «Научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик», говорится в определении суда.
Суд отменил взыскание с "Ашана" 70 млн руб в пользу предприятия-банкрота
Десятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу «Ашана», отменив решение суда первой инстанции о взыскании с него 70,4 миллиона рублей в пользу обанкротившегося ООО «Озерецкие колбасы», говорится в постановлении суда.
Телекомпания "ТВ Центр" отсудила у аэропорта "Брянск" 458 тыс руб долга
Арбитражный суд Брянской области удовлетворил заявление ООО «Брянская телекомпания «60 канал» в лице управляющей компании АО «ТВ Центр» о взыскании с ОАО «Международный аэропорт «Брянск» около 458 тысяч рублей долга по договору оказания рекламных услуг, говорится в решении суда.
Производство по жалобе "Тракторных заводов" на взыскание 4,5 млрд руб прекращено
Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по жалобе крупнейшего в России машиностроительного концерна "Тракторные заводы" на взыскание около 4,5 миллиарда рублей с 24 предприятий по иску Внешэкономбанка, говорится в материалах дела.
Суд 4 апреля вернется к иску концерна "Калашников" по спору из-за бренда
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 4 апреля вернется к рассмотрению иска крупнейшего в России оружейного концерна «Калашников» по спору относительно бренда АК-47 к фирме «М.Т. Калашников», учрежденной знаменитым конструктором, его дочерью и внуком, сообщили РАПСИ в суде.
Украинская фирма и Porsche заключили мировое по иску из-за брендов
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ утвердил мировое соглашение по иску украинской компании «Слобожанский мыловар» к немецкому производителю автомобилей класса «люкс» Porsche AG о досрочном прекращении охраны в РФ брендов Porsche, Porsche Cayenne и Porsche Stuttgart, говорится в материалах суда.
Суд выявил нарушения Росреестра в деле о квартире убитой пенсионерки
Свердловский областной суд в четверг вынес частное постановление в адрес руководства управления Федеральной службы государственного регистрации кадастра и картографии по Свердловской области, регистрировавшей договор дарения, с помощью которого соратник мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, экс-депутат екатеринбургской гордумы Олег Кинев, по данным СК, отобрал квартиру у пенсионерки.
Апелляция полностью отклонила иск Warner Music к "ВКонтакте" - соцсеть
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО «ВКонтакте» (владелец одноименной социальной сети), отклонив требование компании Warner Music UK о взыскании 20,4 миллиона рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель соцсети.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.