ВС РФ внес законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса
Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, в частности, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа, следует из базы данных нижней палаты парламента.
По спору из-за контракта на ВПП-3 в Шереметьево может быть назначена экспертиза
Представители Инжиниринговой корпорации «Трансстрой» и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) в арбитражном суде Москвы заявили ходатайства о проведении экспертизы по спору о расторжении контракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту «Шереметьево», которую планируется ввести к чемпионату мира по футболу 2018 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС будет корректировать решения ЕСПЧ с учетом интересов россиян – Зорькин
Конституционный суд (КС) России будет корректировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если посчитает, что российское законодательство лучше защищает права граждан, пояснил в понедельник председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.
Отказ "Балтике" в иске из-за бренда "Крепкие традиции качества" законен - суд
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение нижестоящей инстанции об отказе Пивоваренной компании «Балтика» в иске, в котором она просила обязать Роспатент аннулировать регистрацию товарного знака «Крепкие традиции качества».
Кабмин Украины подал кассацию по спору с Минобороны РФ на $390 млн
Кабинет министров Украины подал кассационную жалобу на отказ арбитража Москвы в приведении в исполнение в России решения иностранного суда по его спору с Минобороны РФ на 3,24 миллиарда гривен (около 390 миллиона долларов по курсу на дату вынесения решения).
Арбитраж рассмотрит жалобы менеджеров ТГК-2 на взыскание с них $12,8 млн
Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрит 14 января 2016 года шесть жалоб бывших и действующих членов совета директоров компании ТГК-2 на решение суда, который удовлетворил иск миноритарных акционеров компании о взыскании с них в пользу энергокомпании 12,8 миллиона долларов убытков.
Защита активиста Дадина просит ЕСПЧ о приоритетном рассмотрении его жалобы
Защита гражданского активиста Ильдара Дадина, впервые в России приговорённого к реальному сроку заключения за неоднократные нарушения порядка проведения митингов, просит Европейский суд по правам человека рассмотреть в приоритетном порядке его жалобу.
ФНС оспорила введение на заводе "Петросталь" финансового оздоровления
ФНС РФ подала апелляционную жалобу на определение арбитража Санкт-Петербурга и Ленобласти о введении в отношении ЗАО "Металлургический завод "Петросталь" (дочернее общество ОАО "Кировский завод") финансового оздоровления сроком на два года.
МРСК Сибири хочет взыскать 24 млрд руб с красноярского Минфина
ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (МРСК Сибири, входит в "Россети") подало заявление в арбитражный суд Красноярского края о взыскании с краевого министерства финансов за счет казны Красноярского края 24,4 миллиарда рублей убытков.
Суд подтвердил нарушения на конкурсе по строительству метро в Петербурге
Арбитражный суд Москвы отказал в иске Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга о признании незаконными актов ФАС России, касающихся необходимости заново рассмотреть заявки участников конкурса на право строительства городского метрополитена.
Суд отказался проводить эксперимент по делу Савченко
Донецкий суд Ростовской области в понедельник отказался провести судебный эксперимент по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе.
Курьерская фирма подала иск о банкротстве владикавказского ФК "Алания"
Один из лидеров российского рынка экспресс–перевозок "СПСР-Экспресс" подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом государственного автономного учреждения "Профессиональный футбольный клуб "Алания", говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.