Суд арестовал члена банды Басаева, напавшей на Буденновск в 1995 году
Ессентукский городской суд по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на время предварительного следствия для Бадрудди Даудова — члена банды Шамиля Басаева, которая в 1995 году напала на Буденновск в Ставропольском крае.
Приговор четырем гражданам Таджикистана за приготовление теракта законен - ВС РФ
Верховный суд РФ в среду отклонил апелляционную жалобу четверых граждан Таджикистана, приговоренных в апреле к тюремным срокам от восьми до десяти лет за приготовление к теракту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отказал защите мэра Ярославля Урлашова в отводе адвоката потерпевшего
Суд отказал в ходатайстве адвокатов обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова в отводе защиты потерпевшей стороны, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.
Суд признал "ВКонтакте" добросовестным информационным посредником - Mail.ru
Суд Санкт-Петербурга в среду вынес мотивировочную часть по искам звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK против «ВКонтакте», согласно которому социальная сеть признана добросовестным информационным посредником, который не занимается продажей фонограмм и не получает от этого прибыли, заявила в среду владелец социальной сети компания Mail.Ru Group.
Суд 9 ноября вернется к иску "Когалымавиа" к туркомпании TUI на 1,4 млрд руб
Арбитражный суд Москвы 9 ноября вернется к рассмотрению иска авиакомпании «Когалымавиа», работающей в настоящее время под брендом MetroJet, о взыскании с российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia) 1,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
Суд оставил экс-главу департамента СМИ Кубани под домашним арестом
Экс-руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Ольга Горохова, заключенная под домашний арест из-за подозрений в мошенничестве, в среду не смогла в суде добиться изменения меры пресечения на подписку о невыезде, сообщила РИА Новости ее адвокат Ольга Болокан.
Миноритарий обжаловал отказ в иске к руководству ОК "Лужники" на 2,9 млрд
ООО «АПС-Центр» подало кассационную жалобу в Арбитражный суд города Москвы на отказ в иске о взыскании с руководства ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» ущерба в размере 2,9 миллиарда рублей в пользу спорткомплекса из-за безвозмездной передачи Большой спортивной арены (БСА), говорится в материалах суда.
Банкир Мотылев оспорил отзыв лицензии у Мосстройэкономбанка
Бизнесмен Анатолий Мотылев подал в арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит признать незаконным приказ Банка России от 24 июля об отзыве лицензии у Мосстройэкономбанка (М банка), сообщили в среду РАПСИ в суде.
Центр Хруничева просит истребовать материалы уголовного дела об аварии "Протона"
Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 13 октября в заседании по иску министерства обороны России о взыскании с Центра имени Хруничева около 1,8 миллиарда рублей убытков, причиненных аварией с ракетой-носителем «Протон», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд взыскал с "Комсомольской правды" 480 тыс руб по иску блогера Варламова
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск фотографа и блогера Ильи Варламова к АО "Издательский дом "Комсомольская правда" о нарушении его прав и взыскании 480 тысяч рублей компенсации, говорится в резолютивной части решения суда.
Врач, помогавшая онкобольному, получит 400 тыс руб за незаконное преследование
Красноярский краевой суд постановил в среду увеличить до 400 тысяч рублей компенсацию морального вреда врачу Валентине Хориняк, которая подверглась незаконному уголовному преследованию за то, что выписала смертельно больному мужчине, который не был ее пациентом, запрещенное лекарство без рецепта, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.
ПФР обжаловал незаконность начисления "ВКонтакте" около 7 млн руб недоимки
Управление Пенсионного фонда РФ (ПФР) подало жалобу на решение о незаконности привлечения ООО «ВКонтакте» (владелец одноименной социальной сети) к ответственности и обязании соцсети уплатить недоимку по страховым взносам в размере около 7 миллионов рублей, говорится в определении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Кассация подтвердила отказ в иске мэрии Москвы к структуре Полонского
Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе правительству Москвы в иске о признании незаконным инвестконтракта на реконструкцию квартала на Кремлевской набережной, заключенного с ООО «О.НИК`С», подконтрольного, по данным СМИ, структурам основателя Mirax Group Сергея Полонского, сообщили РАПСИ в суде.
Структура "Мечела" отказалась от иска к ВТБ на 818 млн руб
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску входящей в «Мечел» холдинговой компании «Якутуголь», в котором она оспаривала выдачу ей банком ВТБ денежных средств в размере более 818 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Истец в среду заявил отказ от иска.
Кассация вернула в арбитраж дело о сносе самостроя около объекта культнаследия
Дело о признании недостроенного объекта ООО «Инал» в центре Москвы по адресу: Староконюшенный переулок, владение 36 самовольной постройкой, которую необходимо снести, и требовании городских властей освободить земельный участок на территории объекта культурного наследия федерального значения «Дом Пороховщикова» направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд столицы, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
Суд отказал защите Савченко в вызове на допрос офицера ФСБ
Донецкий городской суд Ростовской области отказал защите гражданки Украины Надежды Савченко, ходатайствовавшей в суде о вызове на допрос в здание суда свидетеля — офицера ФСБ России по Воронежской области Алексея Почечуева, передает корреспондент РИА Новости.
Арбитраж отказал "Рошену" в обеспечительных мерах по новому спору с ФНС
Арбитражный суд Липецкой области отказал липецкой фабрике кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, в приостановлении решения ФНС РФ, касающегося налоговых вычетов по НДС, говорится в материалах суда.
"Дочка" СГК отказала от жалобы на взыскание 2,3 млрд руб в пользу Альфа-банка
Девятый арбитражный апелляционный суд принял отказ от апелляционной жалобы «дочки» крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) - ОАО «СГК-Трансстройямал», которая была подана на решение о взыскании с трех компаний группы около 2,3 миллиарда рублей по иску Альфа-банка, следует из определения суда, опубликованного в среду.
Суд отстранил от должности главного судебного пристава Приамурья и его зама
Главный судебный пристав Приамурья Владимир Дубина и его заместитель Виктор Шульга отстранены от должностей по решению суда, об этом сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда в среду, передает РИА Новости.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.