Валерий Мусин: страны вправе отвергать решения ЕСПЧ, противные их публичному порядку
Государства вправе не исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат сложившемуся в них публичному порядку, заявил в ходе выступления в среду на Одиннадцатых Сенатских чтениях в Конституционном суде РФ доктор юридических наук Валерий Мусин.
Эксперты приветствуют идею Медведева об амнистии по УК, но считают меру недостаточной
Амнистия капиталов и освобождение от уголовной ответственности – обязательная, однако недостаточная мера со стороны государства для возврата средств из-за рубежа, такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные РАПСИ в среду.
Суд вновь рассмотрит иск о взыскании с "ЮТэйр" 150 тыс руб за песни на борту
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение в первую инстанцию иск Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) о взыскании с ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» 150 тысяч рублей компенсации за нарушение права на вознаграждение, говорится в определении суда.
Отказ в иске к ВАС и суддепу при ВС на 76 млн руб обжалован в апелляции
Московская коллегия адвокатов "Центральная №11" подала жалобу на отказ в иске к Российской Федерации в лице Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ о взыскании 76 миллионов рублей ущерба, говорится в определении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Жалобы по спору между фирмой группы "Сумма" и Росжелдором рассмотрят 21 января
Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 21 января кассационные жалобы на решение о взыскании с ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор" 3,9 миллиарда рублей в пользу ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщили РАПСИ в суде.
Суд вновь рассмотрит иск к "Трансаэро" о компенсации за фонограммы Kenny G
Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение в арбитраж Петербурга иск "Всероссийской организации интеллектуальной собственности" (ВОИС) о взыскании с авиакомпании "Трансаэро" 168 тысяч рублей компенсации за исполнение на борту самолета фонограмм Kenny G, говорится в определении суда.
Осужденный оппозиционер Мохнаткин взят под стражу в суде
Оппозиционера Сергея Мохнаткина, осужденного сегодня по обвинению в избиении двоих полицейских, задержали в Тверском суде Москвы, куда он прибыл с опозданием, поскольку, как утверждает, не был должным образом извещен о дате и времени заседания.
Суд отказал "Когалымавиа" в аресте 1,4 млрд руб на счетах "дочки" TUI
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства авиакомпании "Когалымавиа", работающей в настоящее время под брендом MetroJet, об аресте денежных средств на счетах ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia), российской "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI, в размере около 1,4 миллиарда рублей.
Роспатент подал в ВС жалобу по спору Land Rover о регистрации бренда Road Rover
Роспатент подал в Верховный суд РФ жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым по иску британской автомобильной компании Land Rover было отменено решение ведомства о законности регистрации в РФ бренда Road Rover, сообщили РАПСИ в суде.
Оспорен арест имущества "ЮТэйр" в рамках иска Альфа-банка на $11,8 млн
ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" подало жалобу в арбитражный суд ХМАО на постановление судебного пристава об аресте ее денежных средств и иного имущества в рамках иска Альфа-банка на сумму 11,8 миллиона долларов, сообщили в среду РАПСИ в авиакомпании.
Кассация отказала в жалобе "Газпрома" по спору о штрафе в 500 тыс руб
Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ОАО "Газпром" о незаконности постановления службы Банка России по финансовым рынкам о штрафе в размере 500 тысяч рублей за непредоставление информации акционеру, говорится в определении суда.
Лейтенант ФСБ в Петербурге осужден на 7 лет за ДТП с тремя погибшими
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в среду приговорил к семи годам колонии-поселения лейтенанта ФСБ Владислава Боярова за ДТП с тремя погибшими, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд подтвердил взыскание 7,3 млрд руб с Максимова по иску НЛМК
Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании с основателя "Макси-групп" Николая Максимова по иску Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) 7,3 миллиарда рублей аванса, выплаченного предприятием за 50% и одну акцию "Макси-групп".
Астраханский суд рассмотрит жалобу по делу отстраненного мэра 25 декабря
Астраханский областной суд назначил на 25 декабря рассмотрение апелляционной жалобы по делу временно отстраненного мэра Астрахани Михаила Столярова, осужденного на 10 лет колонии за крупную взятку, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Ярославская.
Снижение стоимости ТРЦ "Гагаринский" с 30,5 до 11,9 млрд руб законно - суд
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, который по иску ТРЦ «Гагаринский» и ООО «Ашан» обязал установить кадастровую стоимость ТРЦ на улице Вавилова размере 11,9 миллиарда рублей, вместо ранее установленной в размере 30,5 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
<>