ОМСК, 14 ноя — РАПСИ. Кировский районный суд Омска взыскал с руководства научно-производственного объединения (НПО) «Мостовик» 2 млрд 33 млн рублей в пользу Ханты-Мансийского банка, сообщил сегодня корреспондент ТАСС и. о. помощника председателя суда Виктор Режнов.

Ответчиками выступили поручители по кредитному договору — гендиректор «Мостовика» Олег Шишов, заместитель по экономике Михаил Федяев и финансовый директор Наталья Кравченко. Само НПО «Мостовик» участвовало в процессе как третье лицо, так как проходит процедуру банкротства. Кроме основной суммы долга по кредитному договору, иск включает проценты и пошлины.

10 октября по иску того же банка суд уже взыскал с Шишова, Федяева, Кравченко, а также с ООО «ПФ «Калачинский завод строительных материалов» 317 млн рублей. 20 октября суд рассмотрел исковые требования АКБ «Росбанк» к гендиректору «Мостовика» и принял решение взыскать с него 711,6 млн рублей.

10 ноября Шишов был задержан. По решению суда он находится под домашним арестом. Гендиректор НПО обвиняется по статьям «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере», «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» и «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

По данным следователей, Шишов похитил из бюджета 500 миллионов рублей, которые были выделены на строительство участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги города Омска, не выполнив условия госконтракта.

Кроме того, следствие обвиняет Шишова в подделке финансовых документов «Мостовика», благодаря которым депутат уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 515 миллионов рублей. Также он обвиняется в невыплате более полумиллиона рублей зарплаты сотрудникам НПО.

Следователи в суде ходатайствовали об аресте Шишова. Ему предъявлено обвинение по статьям «мошенничество», «уклонение от уплаты налогов», «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

В августе 2012 года «Мостовик» уже фигурировал в скандале со строительством одного из олимпийских объектов в Сочи. Так, в отношении руководства НПО, по данным СМИ, было возбуждено уголовное дело о завышении стоимости при строительстве санно-бобслейной трассы для Олимпиады в Сочи. Само предприятие тогда опровергло обвинения в хищении, отметив, что цены выросли из-за сложных условий строительства.

НПО «Мостовик» - одна из крупнейших в России проектных и строительных компаний со штаб-квартирой в Омске. По данным официального сайта организации, в компании работают 21 тысяча человек. Годовые объемы выполняемых строительно-монтажных работ превышают 45 млрд рублей. Выручка компании в 2013 году составила 36,1 млрд рублей.

В апреле этого года Шишов объявил об инициации процедуры самобанкротства после возникновения трудностей с обслуживанием кредитов. Он объяснил эти действия необходимостью защиты компании от недружественного банкротства со стороны кредиторов. Тогда сумма долга «Мостовика» перед Газпромбанком, Альфа-банком и Сбербанком превышала 37,1 млрд рублей.