Суд поддержал Константина Меладзе в споре за бренд "ВИА Гра"
Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) в понедельник подтвердил незаконность бездействия Роспатента, не рассмотревшего в установленные сроки требование ООО "Группа "ВИА Гра" композитора Константина Меладзе прекратить правовую охрану товарного знака "ВИА Гра", зарегистрированного на Дмитрия Костюка, экс-партнера Меладзе по одноименному ансамблю, сообщили РИА Новости в суде.
Предполагаемые лидеры "ореховской" ОПГ оставлены под стражей до января
Московский областной суд в понедельник продлил до 13 января срок заключения под стражу предполагаемым лидерам "ореховской" ОПГ, действовавшей в 1990-х годах в Москве и Московской области, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит спор фирм РФ и Юж. Кореи о "начинке" для авиатренажеров
Арбитражный суд Москвы назначил на 2 декабря основные слушания по иску Пензенского конструкторского бюро моделирования (ПКБМ), которое просит запретить использовать его программное обеспечение в тренажерах самолета КТ-1, предназначенного для обучения летчиков ВВС Южной Кореи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СИП отклонил жалобу по иску Land Rover о регистрации бренда Road Rover
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отклонил кассационную жалобу Роспатента на решение, согласно которому по иску британской автомобильной компании Land Rover были отменены выводы ведомства о законности регистрации в РФ бренда Road Rover, сообщили РАПСИ в суде.
Yota Devices требует запретить использование схожего с YotaPhone устройства
Компания Yota Devices обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием запретить продажу чехлов с E-Ink экраном для смартфонов, которые технологически схожи с YotaPhone, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В качестве ответчиков по делу проходит компания Batmore Capital LTD (Британские Виргинские острова) и ООО «Канонир», которое реализует в России чехлы PocketBook CoverReader.
Смоленскому банку отказано в истребовании у "Роснано" паев на 759 млн руб
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ОАО "Смоленский банк" об истребовании из владения ОАО "Роснано" инвестиционных паев ПИФ недвижимости "Смоленская недвижимость" на сумму 759,1 миллиона рублей.
Осуждены работники арсенала в Ульяновске, чья неосторожность привела к взрывам
Трое сотрудников ФГУП «31 арсенал» Минобороны РФ в Ульяновске были осуждены за то, что их неосторожность при обезвреживании боеприпасов привела к взрывам, повреждениям административных зданий и более 100 жилых многоквартирных домов, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в понедельник.
По иску петербургского банка с турфирмы "Нева" взыскано 9 млн руб
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" о взыскании с турфирмы "Нева" 9,07 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
ИП обжаловал отказ самарского суда в иске о легализации в РФ проституции
Индивидуальный предприниматель Дмитрий Третьяков подал апелляционную жалобу на прекращение судом производства по его заявлению об обязании компетентных ведомств разработать порядок согласования и получения разрешения на предоставление и оказание интимных (сексуальных) услуг населению, говорится в определении арбитражного суда Самарской области.
Обжалован арест подозреваемого в попытке срыва концерта Андрея Макаревича в Москве
Защита сторонника незарегистрированной партии "Другая Россия" Олега Миронова, подозреваемого в попытке срыва концерта Андрея Макаревича, в понедельник обжаловала избрание в отношении него меры пресечения в виде ареста.
Оспорен отказ аннулировать лицензию исламского университета в Дербенте
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подала кассационную жалобу на отказ в аннулировании лицензии Исламского университета имени Шейха Абдулла Эфенди (Дербент) на право осуществления образовательной деятельности, говорится в определении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
Суд на Урале отказал "Макдоналдсу" в досрочном открытии ресторана
Ленинский районный суд Екатеринбурга в понедельник, рассмотрев ходатайство "Макдоналдса" о досрочном открытии ресторана в связи с устранением нарушений, оставил его без удовлетворения, сообщила РИА Новости представитель Свердловского областного суда.
Спор "Шелл Нефть" с Itella и Ингосстрахом на 782 млн руб решен миром
Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ООО "Шелл Нефть" о взыскании с поставщика логистических услуг ООО "Ителла", дочки финской Itella, и ОСАО "Ингосстрах" 782 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Арбитраж подтвердил решение ФАС о сговоре поставщиков пангасиуса
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о признании компаний поставщиков пангасиуса из Вьетнама виновными в создании картеля на рынке, говорится в сообщении ФАС.
Банкротство граждан: бизнес против долгов
В отсутствие закона о банкротстве граждан недобросовестные должники ищут пути заморозить выплаты, в том числе регистрируясь в качестве предпринимателя. Юристы не рекомендуют потерпевшим кредиторам вступать в арбитражные дела.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».