Слушания по надзорной жалобе по делу Pussy Riot отложены еще на неделю
Президиум Мосгорсуда перенес с 21 на 28 февраля слушания по рассмотрению надзорной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщает сайт суда.
ВАС подтвердил право Joy-Lud на взыскание более $40 млн c МНПЗ
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник признал незаконными сделки, приведшие к отчуждению у американской компании Joy-Lud Distributors прав на взыскание более 40 миллионов долларов у Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд удовлетворил иск ассоциации перевозчиков к ФТС о защите репутации
Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП) к Федеральной таможенной службе (ФТС) о защите деловой репутации и опровержении ряда высказываний в отношении истца, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
ВС признал законным приговор участнику нападения на Буденновск
Верховный суд (ВС) РФ во вторник признал законным наказание в виде 14 лет заключения для Моулды Хабаева - одного из членов банды Шамиля Басаева, совершившей теракт в городе Буденновск в 1995 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд 21 марта проверит обоснованность иска о банкротстве ООО "Мой банк"
Арбитражный суд Москвы назначил на 21 марта заседание по проверке обоснованности заявления Центрального банка РФ, который требует признать банкротом ООО "Мой банк", сообщил РАПСИ представитель суда.
Следующие слушания по делу Удальцова и Развозжаева пройдут 19 февраля
Мосгорсуд в среду, 19 февраля, продолжит слушания по уголовному делу в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Саратовский облсуд подтвердил решение о признании местной НКО иноагентом
Саратовский областной суд во вторник отказал в удовлетворении жалобы местного центра социальной политики и гендерных исследований на решение районного суда, обязавшего его зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, сообщила РИА Новости пресс-секретарь облсуда Ирина Белякова.
Развозжаев и Удальцов отрицают обвинение по делу о беспорядках
Оппозиционер Леонид Развозжаев, которому вменяется организация и подготовка массовых беспорядков, и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, обвиняемый по этому же делу, отрицают предъявленное обвинение, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Суд подтвердил штраф Великолукскому мясокомбинату по сговору при поставках
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность штрафа, назначенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) ОАО "Великолукский мясокомбинат" по сговору производителей мясных изделий на торгах по поставкам продукции силовым структурам РФ, следует из сообщения суда.
ВАС не пересмотрит отказ в иске дочери Максимова к НЛМК на 2,4 млрд руб
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе дочери экс-главы ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова Марии во взыскании с Новолипецкого металлургического комбината и экс-гендиректора ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НСММЗ) Дениса Самсикова 2,4 миллиарда рублей убытков, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Минкультуры отказалось от второго иска к фирме Вексельберга
Министерство культуры РФ на заседании Десятого арбитражного апелляционного суда во вторник отказалось от своего иска к Мослесхозу и ООО "Облстройуниверсал" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) с требованием признать недействительным заключенный соответчиками договор аренды лесного участка площадью 20 гектаров вблизи музея-усадьбы "Архангельское", однако суд отказ от иска пока не принял, сообщили РАПСИ в суде.
Взыскание с "Голоса" налога с иностранных пожертвований частично отменено
Арбитражный суд Москвы частично отменил решение Инспекции Федеральной налоговой службы номер 9 (ИФНС-9) о доначислении ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" 1,2 миллиона рублей налогов с иностранных пожертвований, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Арбитраж Москвы признал банкротом второго совладельца "Ланта-тура"
Арбитражный суд Москвы признал банкротом совладельца туроператора "Ланта-тур вояж", индивидуального предпринимателя (ИП) Людмилу Пучкову, чья задолженность перед кредиторами составляет 803 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд отклонил жалобу на продление домашнего ареста Васильевой
Мосгорсуд во вторник оставил без удовлетворения жалобу на продление домашнего ареста бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, проходящей по делу "Оборонсервиса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Ханты-Мансийский банк подал иск к 4-м московским фирмам на 806 млн руб
Ханты-Мансийский банк подал в краевой арбитражный суд иск о взыскании с четырех московских фирм задолженности по договорам кредитной линии в размере 806 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.