Глава ВС РФ впервые после ДТП появился публично и провел заседание
Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев впервые появился публично после ДТП в Гане и последующей госпитализации в Москве - он провел заседание Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.
Суд 16 декабря рассмотрит жалобу Росгосстраха на отказ в иске к МВД РФ
Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 16 декабря рассмотрение жалобы ОАО "Росгосстрах" на отказ в иске о взыскании с министерства внутренних дел РФ 3,372 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Суд в январе рассмотрит иск о признании авторства на бренд "Мультимания"
Арбитражный суд Москвы отложил на 16 января рассмотрение иска латвийского гражданина Константина Ведерникова к пяти крупным российским телепровайдерам о признании его авторства на коммерческое обозначение "Мультимания", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд признал незаконной аренду леса фирмой Вексельберга в "Архангельском"
Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор аренды лесного участка площадью 20 гектаров вблизи музея-усадьбы "Архангельское", заключенный Мослесхозом с ООО "Эрликом групп" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд вынес приговор виновникам ДТП на остановке в Челябинске
Советский районный суд Челябинска в пятницу приговорил каждого из виновников ДТП, в результате которого Lexus вылетел на остановку и насмерть сбил мать с ребенком, к шести годам пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, сообщила РИА Новости представительница суда.
Лукин просит суд освободить голодающего Кривова от заседаний на неделю
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в Замоскворецкий суд Москвы, где проходят слушания по "болотному делу", с просьбой на неделю приостановить судебные заседания с участием фигуранта дела Сергея Кривова, голодающего уже долгое время, сообщают в пресс-службе омбудсмена.
Объединение высших судов: президент предложил новые правила игры
Владимир Путин внес в Госдуму три законопроекта, являющихся системообразующими для реализации на практике идеи слияния Верховного суда (ВС) РФ и Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ. Основные новации: обеспечение деятельности обновляемого ВС РФ (де-факто – судебной системы страны в целом) станет прерогативой Судебного департамента при ВС РФ; для попадания в состав нового высшего суда не придется сдавать квалификационный экзамен не только нынешним судьям, но и видным правоведам; в обновленный суд чисто технически возьмут лишь половину действующего судейского состава ВАС РФ.
Очередной фигурант дела Arctic Sunrise Литвинов выпущен под залог
Калининский районный суд в Санкт-Петербурге решил выпустить под залог еще одного фигуранта дела о ЧП на нефтеплатформе "Приразломная" россиянина Дмитрия Литвинова, сообщила в пятницу экологическая организация Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.
ВТБ обжаловал действия конкурсного управляющего "Вамин Татарстан"
ВТБ в рамках процедуры банкротства ОАО "Вамин Татарстан" подал жалобу в арбитражный суд Татарстана на ненадлежащие действия конкурсного управляющего компании Сергея Кондратьева, сообщает пресс-служба кредитной организации.
Суд арестовал Павла Сигала, подозреваемого в афере с маткапиталом
Тверской суд Москвы в пятницу заключил под стражу вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, подозреваемого в организации аферы с материнским капиталом на миллиарды рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Пленум ВС РФ рассмотрит практику применения домашнего ареста и залога
Пленум Верховного суда РФ 26 ноября проведет заседание, в ходе которого будут обсуждаться вопросы применения судами общей юрисдикции законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Павел Сигал настаивает на непричастности к афере с маткапиталом
Предприниматель из Казани, вице-президент "Опоры России" Павел Сигал, задержанный по делу о многомиллиардной афере с материнским капиталом, настаивает на невиновности, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы, где рассматривается ходатайство об аресте бизнесмена.
Приговор экс-имаму за экстремистскую деятельность оставлен в силе
Приговор в отношении бывшего имама казанской мечети «Аль Ихлас» Рустема Сафина, приговоренного к двум годам колонии за организацию деятельности экстремистской организации, вступил в силу, сообщает прокуратура Татарстана.
Суд оставил под арестом обвиняемого в коррупции заммэра Ярославля
Ярославский областной суд в пятницу отклонил жалобу на арест заммэра Ярославля по градостроительству Евгения Розанова, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Сарбунова.
Суд признал незаконной сделку Васильевой о продаже объекта Минобороны
Суд признал незаконной сделку, которую якобы провернула фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, по продаже объекта Минобороны на Северном флоте, сообщила главная военная прокуратура РФ в пятницу.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».