Лебедев приговорен к исправработам за драку с Полонским. Видео из суда
Останкинский районный суд Москвы приговорил Александра Лебедева к 150 часам исправительных работ за нанесение побоев Сергею Полонскому во время записи телепрограммы в сентябре 2011 года. Лебедев заявил, что намерен обжаловать решение.
Госдума расширила компетенцию районных судов
Госдума приняла во вторник закон, позволяющий районным судам рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы, в частности, о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.
Эксперт о решении, позволяющем вернуть дело для утяжеления обвинения
Решение Конституционного суда РФ, позволяющее судам возвращать уголовные дела в прокуратуру для предъявления более тяжких обвинений, является важным для правоприменительной практики, поскольку предоставляет возможность для вынесения действительно законного, обоснованного и справедливого приговора, считает адвокат Нина Еременко.
Арбитраж Москвы отклонил иск к РБК о защите репутации Финпотребсоюза
Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации общественной организации Финпотребсоюз к ООО "РБК Медиа" из-за статьи под названием "Защитники потребителей поцапались с коллекторами", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Кассация отказала в жалобе Навального на бездействие приставов
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Алексея Навального к Замоскворецкому территориальному отделу управления ФССП по Москве, в котором он оспаривал "бездействие судебных приставов-исполнителей", сообщили во вторник РАПСИ в суде. Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы Навального.
Суд 3 июля рассмотрит жалобу "Апатита" по спору с "Уралхимом" по контракту
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 3 июля жалобу ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") на решение нижестоящего суда, который по иску ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (ЗМУ КЧХК, входит в "Уралхим") обязал компанию заключить с истцом договор поставки сырья по ценам, значительно ниже рыночных. Суд 16 мая отложил процесс из-за того, что еще не все жалобы участников процесса на решение первой инстанции поступили в апелляцию.
Суд по интеллектуальным правам начнет работу 3 июля - ВАС РФ
Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принял постановление, в котором говорится, что официальной датой начала деятельности Суда по интеллектуальным правам (СИП) станет 3 июля, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении всех 15 судей Суда по интеллектуальным правам, необходимых для начала работы суда, отметили в ВАС.
Отношения Офицерова и Опалева не были дружескими - брат подсудимого
Свидетель Дмитрий Офицеров, брат подсудимого Петра Офицерова, обвиняемого по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес", сообщил во вторник на заседании Ленинского суда Кирова, что отношения его брата и экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева не были дружескими и общего языка они не находили, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Мария Гайдар дала показания на процессе до делу Навального
Свидетель по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес" Мария Гайдар сообщила во вторник на заседании Ленинского суда Кирова, что губернатор Кировской области Никита Белых, обсуждая аудиторское заключение по КОГУП "Кировлес", назвал его некомпетентным и непрофессиональным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Иск по "коллекции Шнеерсона" подан не только к библиотеке, но и к США
Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотеки (РГБ) подали иск в арбитражный суд Москвы не только к американской библиотеке Конгресса, но и к государству - США, сообщил во вторник РАПСИ управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко, представляющий в суде интересы Минкультуры.
Суд рассмотрит жалобу на закрытие дела о рейдерстве с участием судей
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал жалобу на определение о прекращении производства по заявлению, касающемуся пересмотра "дела о рейдерском захвате здания на Гоголевском бульваре с участием судей", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Президиум ВАС по иску МО РФ взыскал с ВСК 139 млн руб долга военным
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ удовлетворил заявление министерства обороны РФ о взыскании с СОАО "ВСК" (прежнее название "Военно-страховая компания") 138,9 миллиона рублей убытков, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.
Арбитраж отказал во взыскании с центра Жигунова 20 млн руб за фильм
Арбитражный суд Москвы отказал в иске ООО "Тримира" о взыскании с ООО "Продюсерский центр Сергея Жигунова" 20,3 миллиона рублей долга по договору о производстве фильма "Горюнов", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
Возобновление строительства микрорайона Царицыно законно - суд
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность определения первой инстанции об отказе ЗАО "Мосфундаментстрой-6" ("МФС-6") в приостановке строительства микрорайона Царицыно в Москве, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
<>