Егорова может требовать смягчения приговора Pussy Riot в президиуме-юристы
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не имеет права лично смягчить наказание осужденным участницам Pussy Riot, но может внести представление о смягчении приговора в президиум Мосгорсуда, отмечают адвокаты, прокомментировавшие по просьбе РАПСИ воскресное телеинтервью Егоровой.
Суд присяжных рассмотрит дело об убийстве 8-летней девочки в Татарстане
Дело о похищении и убийстве восьмилетней Василисы Галицыной в Набережных Челнах будет рассмотрено судом присяжных по ходатайству обвиняемого, гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева, сообщила РИА Новости в понедельник помощник руководителя управления Следственного комитета по Татарстану Эльвира Газизова.
Экс-судья Сас, обвиняемый по делу о пьяном ДТП, отрицает, что был пьян
Экс-судья из Подмосковья Валерий Сас, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, ставшем причиной гибели двух людей, заявил в Ульяновском облсуде, что не был пьян, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат, представляющий интересы потерпевших.
Суд рассмотрит иск Бориса Абрамовича об отмене поручительства перед ВЭБом
Арбитражный суд Москвы назначил на 14 мая предварительные слушания по иску предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича, который требует признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком (ВЭБ) по кредиту в размере 42 миллиона евро, сообщил РАПСИ представитель суда.
РГТЭУ вернули иск о незаконности приказа о присоединении к Плехановке
Арбитражный суд Москвы возвратил Российскому государственному торгово-экономическому университету (РГТЭУ) заявление о признании недействительным приказа министерства образования и науки РФ о присоединении заявителя к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Плеханова, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.
Обвинение просит по 8 и 9 лет офицерам волгоградского батальона ДПС
Гособвинитель на процессе по делу четырех офицеров бывшего второго отдельного батальона ДПС в Волгоградской области, обвиняемых в получении взяток и вымогательстве, потребовал приговорить подсудимых к лишению свободы на срок от восьми до девяти лет, сообщил РИА Новости официальный представитель облсуда Владимир Шевченко.
Дело саратовского экс-чиновника, якобы возглавлявшего ОПГ, рассмотрят присяжные
Саратовский областной суд с участием присяжных рассмотрит уголовное дело бывшего главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.
Прекращение производства по иску об уставе ТПП обжаловано в кассации
Федеральный арбитражный суд Московского округа зарегистрировал кассационные жалобы на определение о прекращении производства по иску нескольких организаций и трех региональных торгово-промышленных палат (ТПП) о признании незаконными ряда положений устава ТПП России, сообщили РАПСИ в суде.
Потерпевший по делу о ДТП, где погибла Голуб, подал иск на 1 млн руб
Потерпевший по уголовному делу о ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, заявил в понедельник гражданский иск на 1 миллион рублей к предполагаемому виновнику аварии, передает корреспондент РАПСИ из зала Никулинского суда Москвы.
Защита Pussy Riot собирается еще раз подать жалобу в Мосгорсуд
Защита участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой планирует еще раз обжаловать решение суда, несмотря на то что Мосгорсуд ранее уже отклонил надзорные жалобы на их приговор, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат девушек Ирина Хрунова.
Суд по иску об оспаривании итогов выборов в Мособлдуму отложен
Мособлсуд 19 апреля вернется к иску адвоката Дмитрия Аграновского, оспаривающего результаты выборов в Московскую областную думу 2011 года по одному из одномандатных округов, в соответствии с которыми победителем был признан кандидат от "Единой России", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Арбитраж Москвы 27 мая рассмотрит иск о банкротстве "Главмосстроя"
Арбитражный суд Москвы назначил на 27 мая рассмотрение обоснованности заявления ООО "Мечел-Строй" о признании банкротом ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.
Общая юрисдикция vs арбитражи: кто будет банкротить граждан?
Верховный суд (ВС) РФ на днях выразил желание принять дела о банкротстве граждан в подведомственность судов общей юрисдикции, и даже готовит уже соответствующие поправки в соответствующий законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме. До сих пор по умолчанию считалось, что банкротством физлиц, как и юрлиц, будут заниматься арбитражные суды.
Суд зарегистрировал иски о банкротстве владельцев "Ланты-тур"
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два заявления Мастер-банка о признании банкротами владельцев туроператора "Ланта-тур вояж" Игоря и Людмилы Пучковых, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.