Суд удалил из зала 30 фигурантов дела о нападении на Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в четверг из-за нарушения порядка удалил из зала заседаний 30 подсудимых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, что составляет больше половины от общего числа обвиняемых на процессе, сообщил РИА Новости представитель суда.
Суд отклонил жалобу Максимова на приостановление производства по спору с НЛМК
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу основателя "Макси-групп" Николая Максимова на приостановление производства по двум искам Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) о взыскании с него 5,392 миллиарда рублей, а также о признании недействительным соглашения о купле-продаже акций ОАО "Макси-групп" и возврате комбинату 7,3 миллиарда рублей аванса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд объяснил, почему вынес столь строгий приговор студентке Лотковой
Студентка Александра Лоткова применила оружие в момент отсутствия реальной угрозы жизни и здоровью ее и знакомых, а после произошедшего не сообщила об этом в органы внутренних дел и скрылась с места происшествия, таким образом мотивировал свой приговор Тверской суд Москвы, в соответствии с которым Лоткова приговорена к трем годам лишения свободы.
Экс-директора нефтедобывающего предприятия в Башкирии судят за подкуп
Бывший директор нефтедобывающего предприятия ООО "ОйлГазИнжиниринг" Рустем Хамидуллин в республике Башкортостан предстанет перед судом по обвинению в попытке коммерческого подкупа в 1 миллион рублей, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.
Арест имущества фигуранта "Трубного дела" в Петербурге законен - суд
Мосгорсуд признал законным арест имущества Константина Мосина, директора ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург", одного из подозреваемых в хищении миллиардов рублей из бюджета Петербурга путем поставки и монтажа не соответствующих ГОСТу труб, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд включил долг ФНС на 164 млн руб в реестр кредиторов завода "Исток"
Арбитражный суд республики Северная Осетия-Алания включил в реестр требований ОАО "Исток", одного из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, долг перед межрегиональной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 в размере 164 миллиона, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.
Суд оставил без рассмотрения иск властей Москвы к поставщику автобусов
Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы к ООО "Русские Автобусы-Группа ГАЗ" о взыскании 72,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Замминистра юстиции Карелии назначена председателем КС республики
Законодательное собрание Карелии в четверг проголосовало за назначение первого заместителя министра юстиции республики Светланы Беньяминовой на должность председатель Конституционного суда республики Карелия, сообщила председатель счетной комиссии Александра Спиридонова.
КС РФ определил нормы, допускающие досрочное увольнение контрактников
Конституционный суд (КС) РФ в четверг определил в своем постановлении условия, допускающие досрочное увольнение военнослужащего за невыполнение условий контракта в связи с дисциплинарными взысканиями и привлечением его к уголовной ответственности, сообщили РИА Новости в суде.
Музыкант группы "Чайф" подал иск о защите чести к правозащитнику
Музыкант известной уральской рок-группы "Чайф" Владимир Бегунов подал иск о защите чести и достоинства к екатеринбургскому правозащитнику Кириллу Форманчуку, иск рассмотрят 29 апреля, сообщили в четверг РИА Новости в Чкаловском районном суде Екатеринбурга.
Лишь часть взятки полагалась Дудке, остальное должно было уйти в Москву - свидетель
Только 5 миллионов рублей (12,5%) из 40-миллионой взятки предназначались бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, остальное должно было уйти неким людям из Москвы и посредникам, сообщил в четверг в Советском суде Тулы сознавшийся в посредничестве свидетель по делу, бывший директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов.
Суд отказал Лукину в жалобе на взыскание с Ходорковского 17 млрд рублей
Мосгорсуд отказал уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину в удовлетворении надзорной жалобы на решение Мещанского суда о взыскании около 17 миллиардов рублей с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело о крушении теплохода "Булгария" будет слушаться в Казани
Верховный суд Татарстана в четверг удовлетворил ходатайство потерпевших по делу о крушении теплохода "Булгария" о переносе процесса в Казань и направил дело для рассмотрения по существу в Московском районный суд города, передает корреспондент РИА Новости.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.