Присяжный по "делу Цапка" отказался давать присягу и был исключен
Краснодарский краевой суд в четверг с четвертой попытки сформировал коллегию присяжных по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, кандидатуру одного из заседателей сразу отклонили, так как он отказался давать присягу, сообщили РАПСИ в юридической компании "Центр правосудия", представляющей интересы потерпевших по делу.
Суд запретил двум предпринимателям использовать домен с брендом IKEA
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании Inter IKEA Systems В.V., которой принадлежат права на товарный знак IKEA, о запрете двум российским предпринимателям использовать домен dostavkaikea.ru, сообщили РАПСИ в суде.
Спор компании Чигиринского и мэрии Москвы приостановлен
Арбитражный суд Москвы вновь приостановил производство по иску компании бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО "СТ Девелопмент" о взыскании с правительства Москвы 4,9 миллиарда рублей убытков, связанных с проектом реконструкции гостиницы "Россия", сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Суд оштрафовал "Седьмой континент" за продажу радиоактивной черники
Арбитражный суд Москвы по заявлению зеленоградского подразделения Роспотребнадзора оштрафовал ритейлера ОАО "Седьмой Континент" на 100 тысяч рублей за реализацию быстрозамороженной черники "4 сезона" с признаками радиоактивного загрязнения, следует из опубликованного на сайте суда решения.
Суд подтвердил отказ в иске "ЮТэйр" к Минфину на 444 млн рублей
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе отказ в иске ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" к РФ в лице министерства финансов о взыскании 444,2 миллиона рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.
ОПГ, в связях с которым обвиняют Солодкина, еще существует - свидетель
Организованное преступное сообщество, в связях с которым обвиняют вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, и которое считалось ликвидированным, продолжает существовать, заявил в четверг свидетель в Новосибирском областном суде. Об этом РИА Новости сообщила адвокат одного из подсудимых Светлана Ткаченко.
Россельхозбанк обжаловал в арбитраже штраф за мелкий шрифт в рекламе
Арбитражный суд Москвы 14 ноября рассмотрит заявление государственного Россельхозбанка, четвертого по активам банка РФ, который оспаривает штраф в 110 тысяч рублей, наложенный на него Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ за мелкий шрифт в телевизионной рекламе кредита, сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд отклонил иск Олега Митволя к Михаилу Веллеру
Савеловский суд Москвы в четверг отклонил иск лидера движения "Альянс Зеленых - Народная партия", бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя к писателю Михаилу Веллеру о защите чести и компенсации 500 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Суд признал незаконным обыск в офисе адвоката "Города без наркотиков"
Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал незаконным проведение обыска в адвокатском кабинете юриста фонда "Город без наркотиков" Анастасии Удеревской, сообщил РИА Новости в четверг помощник председателя суда Ярослав Зуев.
ВС РФ признал законным лишение неприкосновенности депутата Бессонова
Верховный суд (ВС) РФ в четверг подтвердил законность решения Госдумы о лишении депутатской неприкосновенности депутата Владимира Бессонова (КПРФ), в отношении которого расследуется дело о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.
Участник стрельбы на свадьбе признан виновным, дело передано военным
Московский гарнизонный военный суд в четверг признал Адила Магомедова, участника свадьбы со стрельбой в центре столицы, виновным в неповиновении полиции и направил вопрос о его наказании командиру войсковой части по месту службы, сообщили РАПСИ в суде.
Митволь отказался от претензий к ВГТРК
Лидер движения "Альянс Зеленых - Народная партия", бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь отказался от претензий к ВГТРК по иску о защите чести и достоинства к писателю Михаилу Веллеру, сообщили РАПСИ в четверг в Савеловском суде Москвы.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.