Признаны погибшими шахтеры из "Распадской", тела которых не найдены
Междуреченский суд признал погибшими 14 горняков из числа тех, кто все еще находится под завалами шахты "Распадской", сообщила в четверг РИА Новости сотрудница пресс-службы шахты "Распадская", не уточняя дату судебного заседания.
Житель Казани осужден на 17 лет за изнасилование и убийство
Верховный суд Татарстана признал жителя Казани Михаила Медведева виновным в изнасиловании и убийстве и назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель СУ СКП РФ по республике Эдуард Абдуллин.
Граждане и СМИ могут пожаловаться на судью до его назначения - Лебедев
Каждый юрист перед назначением или переназначением на должность судьи проходит тщательную проверку, в ходе которой инспекции подвергаются не только официальные данные, предоставленные самим соискателем, но и сообщения граждан и СМИ. Об этом в эксклюзивном интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) рассказал председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.
Глава ВС РФ отмечает положительную тенденцию в либерализации законов
Российское уголовное законодательство и практика его применения в последнее время становятся все более либеральным по отношению к нарушающим его, не теряя при этом неотвратимости наказания, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).
Действия ФАС, снижающей штрафы нефтяникам, непоследовательны - Иванов
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что снижение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ больших штрафов, наложенных ранее на крупнейшие нефтяные компании России за доминирование на бензиновом рынке, выглядит непоследовательно. Об этом он сообщил в четверг в эксклюзивном интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).
Суд Петербурга не вернул немецкому коллекционеру картину Брюллова
Санкт-Петербургский городской суд признал законным отказ вернуть гражданину России и Германии Александру Певзнеру ранее неизвестную картину Карла Брюллова "Христос во гробе", в контрабанде которой обвиняется коллекционер, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) Певзнер.
Суд по иску к защитникам Химкинского леса перенесен на конец декабря
Савеловский суд Москвы перенес на 27 декабря процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса более 8 миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.
Суд по делу обвиняемого в клевете на главу Алтая начнется 10 декабря
Слушания по делу алтайского журналиста и депутата местного парламента Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу республики и разжигании межнациональной розни, назначены на 10 декабря, сообщил РИА Новости адвокат Рамиль Ахметгалиев, который будет представлять интересы журналиста в суде.
Батурина подала в арбитраж иск к НТВ о защите чести и достоинства
Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, глава строительной компании "Интеко" Елена Батурина подала в Арбитражный суд Москвы иск к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Московский финансовый центр может получить свой "быстрый" суд - Иванов
О чем президент общался с судьями ВАС РФ за закрытыми дверями? Кто и почему с опаской относится к расширению процедур упрощенного судопроизводства в арбитражной системе? Какие специализированные суды могут появиться вслед за судом по интеллектуальным правам? Председатель ВАС РФ Антон Иванов в эксклюзивном интервью РАПСИ высказал свое мнение по самым обсуждаемым событиям последнего времени.
Суд признал законным снятие денег за входящие SMS с коротких номеров
Мосгорсуд признал законным списание денег со счетов абонентов при получении платных входящих SMS с коротких номеров, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Прокуратура плохо следит за реализацией 262-го закона - Панфилова
Российская прокуратура должна активнее следить за исполнением требований действующего законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности судов, заявила РАПСИ генеральный директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Россия" (Transparency International Russia, Центр "ТИ-Р") Елена Панфилова.
Помощница Алибасова готова помириться с обвиняемым в ее избиении
Помощница продюсера Бари Алибасова Ирина Макарова готова пойти на мировое соглашение с заместителем главы департамента жилищной политики Москвы Виталием Дорошем, который обвиняется в ее избиении, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Макаровой Сергей Жорин.
Иск о взыскании с СУ-155 1,787 млрд рублей будет рассмотрен 1 февраля
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 1 февраля слушания по иску правительства Москвы к ЗАО "Строительное управление 155" (СУ-155) о взыскании неустойки в размере 1,787 миллиарда рублей за неисполнение контракта по строительству складских помещений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Археологи через суд потребовали от Охта-центра возмещения убытков
Северо-Западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия, проводивший археологические исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Петербурге, в среду подал судебный иск к общественно-деловому центру "Охта" на сумму более 39 миллионов рублей с требованием возместить убытки из-за неоплаченной части работ при исследованиях, сообщил РИА Новости адвокат археологов Шамиль Ахаев.
Суд рассмотрит 24 декабря иск фирмы Исмаилова к "Москапстрою"
Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 24 декабря предварительное заседание по иску ООО "КБФ АСТ", одного из крупнейших арендаторов бывшего Черкизовского рынка, к крупной строительной компании ОАО "Москапстрой" о взыскании 877,937 миллиона рублей компенсации за землю под строительство Четвертого транспортного кольца (ЧТК) в Москве, передает корресподент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд вернется 9 декабря к жалобе на штраф ГК "Бородино"
Девятый арбитражный суд в четверг объявил перерыв до 9 декабря в рассмотрении жалобы ЗАО "Бородино" на решение арбитража Москвы о взыскании с ряда компаний ГК "Бородино" 531,616 миллиона рублей долга, сообщили РАПСИ в суде.
ФНС отказалась от жалобы по делу о доначислении "Апатиту" 2 млрд руб
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области отказалась от жалобы по делу о недействительности доначисления ОАО "Апатит" более 2 миллиардов рублей налогов, сообщил в четверг РАПСИ представитель Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.
Суд возвратил ФТС жалобу на взыскание в пользу ТНК-ВР почти 1 млрд руб
Федеральный арбитражный суд Московского округа возвратил Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ кассационную жалобу на постановление суда о взыскании в пользу ОАО "ТНК-ВР Холдинг" суммы процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных сборов в размере 921,5 миллиона рублей, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Приостановлено рассмотрение иска о взыскании с РФ 39 млн рублей
Арбитражный суд Москвы приостановил производству по иску ОАО "Пассажирское автотранспортное предприятие номер 2" о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина РФ в пользу предприятия 39,75 миллиона рублей убытков, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
<>