Сетевое правосудие: закон или попса?
Под давлением общественности суд заменил наказание главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову: два года и шесть месяцев условно вместо первоначальных трех с половиной лет лишения свободы. Решение Свердловского областного суда выглядит как прецедент, который позволяет говорить о зарождении нового формата правосудия. Назовем его "сетевое правосудие".
Направлено в суд дело о хищении федеральной собственности в Сочи
Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовное дело в отношении Акмаля Тураева, Анатолия Гомбеева и Сергея Ткаченко, обвиняемых в хищении федеральной собственности в Сочи, сообщает в среду краевая прокуратура.
Бизнесмены будут судиться с властями Сыктывкара из-за платных дорог
Предприниматели сельских районов Коми готовят судебные иски против властей Сыктывкара за решение с января 2011 года ввести плату за проезд большегрузного транспорта по дорогам города, сообщил РИА Новости в среду источник в координационном совете по развитию предпринимательства при главе республики.
Суд рассмотрит жалобу властей Дагестана на решение по иску к ПЭФ
Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 8 ноября кассационную жалобу Администрации президента и правительства (АПП) Дагестана на решения нижестоящих судов, которые отклонили ее иск о взыскании 192,5 тысячи рублей неосновательного обогащения с фонда "Петербургский международный экономический форум", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Москвичка отсудила у приставов 30 тыс руб за фото в "Одноклассниках"
Первомайский суд Ижевска признал незаконными действия судебных приставов, использовавших фотографии москвички Яны Куликовой без ее ведома для приманки в социальных сетях должников, и назначил Куликовой компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, сообщила в среду Евгения Шуваева, пресс-секретарь адвоката, представлявшего интересы истца.
Общественность помогла смягчить наказание Егору Бычкову - адвокаты
Позиция общества и средств массовой информации, которые встали на защиту главы фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова в деле, вызвавшем широкий резонанс, в конечном итоге повлияла на смягчение его приговора, считают российские адвокаты, опрошенные в среду корреспондентами Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Новгородский пристав получил семь лет колонии за сбыт амфетамина
Окуловский районный суд Новгородской области в среду приговорил обвинявшегося в сбыте амфетамина сотрудника областного управления судебных приставов (УСП) к семи годам колонии строгого режима, сообщил РИА Новости представитель УСП.
Оглашение решения по жалобе на приговор Егору Бычкову
Свердловский областной суд в среду заменил приговор главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову, осужденному на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей, на два года и шесть месяцев лишения свободы условно.
Суд подтвердил законность штрафа ФАС для волгоградской "дочки" ЛУКОЙЛа
Арбитражный суд Волгоградской области подтвердил законность постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о штрафе ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" на 382 миллиона рублей за завышенные цены на топливо, говорится в сообщении ФАС.
Суд рассмотрит 29 ноября иск к "Мэйл.ру" из-за песен МакSим
Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 29 ноября основное заседание по иску продюсерского подразделения компании Gala Records ЗАО "С.Б.А./Продакшн" к оператору почтового интернет-сервиса ООО "Мэйл.Ру" о взыскании 450 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения певиц МакSим и Анжелики Начесовой, а также группы "Инфинити", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ФАС подала апелляцию по спору с ООО "Тагильское пиво"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подала апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы о недействительности акта ведомства в отношении ООО "Тагильское пиво" по поводу пива "GOLD Золотое", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Дело экс-главы отдела госзакупок челябинской ГУМР рассмотрят 22 ноября
Челябинский облсуд назначил на 22 ноября рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) региона Сергея Скрынника, обвиняемого в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей, сообщает в среду пресс-служба облсуда.
Организатор "парада ведьм" в Новосибирске оштрафован на 1 тыс рублей
Мировой суд Новосибирска в среду приговорил к штрафу в 1 тысячу рублей Булата Барантаева, одного из организаторов прошедшего в прошлое воскресенье в городе неофициального "парада" "ведьм" и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину, сообщил РИА Новости сам Барантаев.
Обвиняемые в убийстве врача поликлиники "Газпрома" осуждены в Москве
Мосгорсуд в среду приговорил двух граждан Таджикистана, признанных присяжными виновными и не заслуживающими снисхождения, к длительным срокам заключения за убийство врача-лаборанта поликлиники ОАО "Газпром", полковника в запасе Александра Саяпина, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.
ВТБ потребовал признать решение лондонского арбитража по иску к ФЛК
Арбитражный суд Москвы проведет 16 ноября предварительное заседание по заявлению банка ВТБ к ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) о признании и приведении в исполнение решения иностранного арбитражного суда, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Дело Бычкова выявило пробел в законодательстве, считает правозащитник
Дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова выявило проблему и показало, что в российском законодательстве есть большой пробел, так как в нем не прописано, какие меры при лечении наркомании допустимы, а какие нет, считает глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.
Замена Бычкову реального срока на условный оправдана - эксперты
Юристы и врачи, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации, утверждают, что ожидали скорой переквалификации приговора главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову.
Прекращено производство по иску Сбербанка к поселку "Котово"
Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску Сбербанка о взыскании с некоммерческого партнерства по строительству и эксплуатации дачного поселка "Котово" (элитный поселок на Новорижском шоссе) и ООО "Билдстрой" 460,414 миллиона рублей, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.