Приемную мать Глеба Агеева просят осудить на 3,5 года
Гособвинители требуют приговорить к реальному лишению свободы на срок 3,5 года Ларису Агееву - приемную мать 5-летнего Глеба Агеева - которую обвиняют в систематическом избиении мальчика, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) во вторник адвокат Павел Шевчук, представляющий интересы супруга Ларисы Антона.
Суд возвратил турфирме жалобу на отказ взыскать с ВГТРК 300 млн рублей
Федеральный арбитражный суд Московского округа возвратил ООО "Планета" кассационную жалобу на решение суда, отклонившего иск компании к ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" о защите деловой репутации и взыскании более 300 миллионов рублей компенсации, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Второе "дело ЮКОСа" пошло на приговор
Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, вступил в финальную стадию. На 15 декабря назначено оглашение приговора. Гособвинение требует для подсудимых, отбывающих восьмилетнее наказание по первому делу, по 14 лет колонии.
Суд прекратил производство по иску ВМУ к "Апатиту"
Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник прекратил производство по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО ОХК "Уралхим") о взыскании с ОАО "Апатит" (входит в компанию "ФосАгро") 1,141 миллиарда рублей убытков в связи с отказом заявителя от иска, сообщил РАПСИ сотрудник суда.
Суд взыскал с Межпромбанка по иску "Сухого" $19,866 млн
Арбитражный суд Москвы во вторник взыскал с ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ, Межпромбанк) сенатора Сергея Пугачева по иску ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") 19,866 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВАС РФ отменил обращение взыскания на имущество экс-супруги должника
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил решения нижестоящих судов, которые по иску коммерческого банка "Татфондбанк" к индивидуальному предпринимателю Месуму Иминову обратили взыскание на заложенное имущество, находившееся в собственности бывшей супруги предпринимателя - Аллы Патшиной, сообщил РАПСИ представитель суда.
Суд отклонил жалобу по делу о product placement в сериале "Ермоловы"
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы на решение суда об отказе ОАО "Жировой комбинат" (входит в холдинг "Солнечные продукты") в иске к кинокомпании ООО "Централ Партнершип" о взыскании 770,85 тысячи рублей по договору о размещении product placement в телесериале, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Арест директору театра Образцова продлен до 21 февраля 2011 года
Тверской суд Москвы во вторник продлил арест директору Театра кукол имени С.В.Образцова Андрею Лучину, обвиняемому в крупном мошенничестве, до 21 февраля 2011 года, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета (СК) при МВД России.
Суд удовлетворил иск о взыскании 80 тыс руб компенсации за волокиту
Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил заявление ООО "Грай" о взыскании с РФ в лице Минфина России компенсации в размере 80 тысяч рублей за нарушение права на исполнение в разумный срок решения суда, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Адвокаты не прояснили вопрос об освобождении Ходорковского 17 ноября
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева затруднились дать прогноз о судьбе своих подзащитных после 17 ноября, когда истекает срок их ареста по второму уголовному делу, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Отменено приостановление производства по иску к ГК "ПИК" на 1 млрд руб
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России во вторник по заявлению компании Imex Capital Incorporated ltd отменил акты нижестоящих судов о приостановлении производства по иску заявителя, требующего взыскать с ОАО "Группа компаний "ПИК" долг в размере 1,065 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
"Последнее слово" Михаила Ходорковского в суде
2 ноября 2010 года Михаил Ходорковский выступил с "последним словом" на втором процессе по "делу ЮКОСа". Экс-глава ЮКОСа надеется, что "у суда хватит мужества" вынести оправдательный приговор по делу в отношении него и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
Отказ рассекретить материалы "катынского дела" законен - Мосгорсуд
Мосгорсуд во вторник отказал в удовлетворении иска правозащитного общества "Мемориал", требовавшего рассекретить материалы "катынского дела", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.
Суд в особом порядке рассмотрит дело об убийстве мэра Владикавказа
Дело жителя Северной Осетии Александра Джуссоева, обвиняемого в убийствах в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева, направлено в суд для рассмотрения по существу в особом порядке, сообщает во вторник Следственный комитет.
Сбербанк подал иск о банкротстве компании входящей в "Энергомаш"
Арбитражный суд Московской области назначил на 13 декабря рассмотрение обоснованности заявления Сбербанка России о признании банкротом подмосковного ООО "Энергомаш", входящего в группу "Энергомаш" (крупный производитель энергооборудования), сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Суд допросит правозащитницу Ганнушкину по делу о клевете на Кадырова
Мировой суд Пресненского района Москвы 25 ноября в рамках дела по обвинению главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова проведет допрос члена Совета по правам человека при президенте РФ Светланы Ганнушкиной, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова.
Суд не разрешил Евсюкову перебраться в колонию поближе к Москве
Замоскворецкий суд Москвы 2 ноября отклонил жалобу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в одном из столичных супермаркетов в апреле 2009 года, на этапирование в колонию особого режима для отбывания пожизненного заключения за Полярный круг. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуде.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.