Экс-глава МВД РФ подал иск к сенатору Нарусовой и "Первому каналу"
Останкинский суд Москвы 7 октября проведет слушания по иску экс-главы МВД РФ Анатолия Куликова о защите чести и достоинства к сенатору от Тувы, председателю комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмиле Нарусовой и ООО "Первый канал", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Гастарбайтер арестован по делу об убийстве директора лицея в Москве
Чертановский суд Москвы в среду санкционировал арест гражданина Узбекистана Ойтека Эрдашева, подозреваемого в убийстве 19 сентября на юго-западе столицы директора лицея №1574 Федора Маскаева, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ольга Рожкова.
Стороны готовы пойти на мировую по иску об алиментах солиста "Би-2"
Пресненский суд Москвы в среду перенес на 26 октября заседание по жалобе первой жены солиста группы "Би-2" Левы Ирины Макеевой, требующей скорректировать решение по выплате алиментов второй супруге музыканта Асе Мельниковой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Завершено судебное следствие по второму делу ЮКОСа
Завершено судебное следствие по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в среду сотрудник пресс-центра Ходорковского.
Суд принял заявление о банкротстве хлебокомбината "Москворечье"
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Федеральной налоговой службы о несостоятельности крупного московского хлебокомбината ОАО "Москворечье", входящего в зерновую компанию "Настюша", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
К властям Москвы подан иск с требованием компенсировать ущерб от смога
Чета московских пенсионеров обратилась в Тверской суд столицы с иском к столичным властям о возмещении морального ущерба от смога, висевшего над Москвой летом этого года, а также об оплате лечения на курорте в Минеральных водах и установке в их квартире кондиционера, сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Александра Березина.
Наводчик танка осужден за гибель офицеров на учениях в Ленобласти
Младший сержант Александр Шлакин - наводчик-оператор танка, выстрелившего в апреле этого года во время стрельб в двух офицеров в Ленинградской области, приговором суда получил четыре года колонии-поселения, сообщил РИА Новости в среду сотрудник Выборгского военного гарнизонного суда, не уточняя дату вынесения приговора.
Отозван иск о добровольной ликвидации Поволжского немецкого банка
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) принял заявление акционеров саратовского Поволжского немецкого банка (ЗАО "WDB-банк") об отзыве иска и прекратил производство по делу о признании добровольной ликвидации банка законной, следует из материалов, размещенных в среду на сайте кассационного суда.
ВАС РФ поддержал владельца квартиры в споре с управляющей компанией
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в среду отменил решения нижестоящих судов, которые в споре ООО "Управляющая компания "Благострой-С" и Госжилинспекции Белгородской области не признали управляющую компанию жилого дома обязанной предпринимать меры по ликвидации трещины во внешней стене здания, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
ВАС: возвращать долг по тарифу, признанному позже незаконным, не нужно
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в среду отменил решения нижестоящих судов, которые обязали потребителя тепловой энергии ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКМ) выплатить поставщику ООО "Сарапултеплоэнерго" задолженность почти в 20 миллионов рублей, рассчитанную с применением тарифа, который впоследствии был признан судом незаконным, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Егорова: кадровые изменения во власти - не повод для пересмотра дел
Кадровые изменения в органах власти Москвы не являются основанием для пересмотра дел, которые находились в производстве судов, сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, отвечая на вопрос о возможном пересмотре дел с участием бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова из-за его отставки.
Отклонен иск экс-главы МВД Куликова к Собчак и "Аргументам и фактам"
Басманный суд Москвы в среду отказал в иске советника главы МВД РФ Анатолия Куликова о взыскании одного миллиона рублей с известной телеведущей Ксении Собчак, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Предварительные слушания по делу экс-судьи Новикова пройдут 4 октября
Хостинский районный суд Сочи планирует 4 октября провести предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в организации в 2005 году хищения путем мошенничества 17 земельных участков в курорте, говорится в материалах на сайте суда.
Суд рассмотрит 6 октября дело о наследстве Михаила Евдокимова
Пресненский суд Москвы 6 октября рассмотрит дело о споре за наследство погибшего в 2005 году в ДТП губернатора Алтайского края, артиста Михаила Евдокимова, сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.
Суд взыскал с Волжской строительной группы по иску ВТБ 1,3 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы в среду решил взыскать по иску ВТБ с поволжского строительного холдинга "Волжская строительная группа" (ВСГ) 1, 314 миллиарда рублей, в том числе 746,473 миллиона рублей основного долга, а также пени и проценты, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
Житель Кубани осужден за хранение в тайниках свыше 230 кг наркотиков
Ейский районный суд Краснодарского края приговорил к 11 годам лишения свободы 43-летнего мужчину, который, по данным следствия, вместе с братом и прятал в тайниках более 230 килограммов конопли и марихуаны, сообщила в среду РИА Новости представительница пресс-службы краевого управления ФСКН РФ Татьяна Мартынова, не уточнив дату вынесения приговора.
Обжалован отказ включить в реестр "КД авиа" 528 млн руб долга - ВАС РФ
ООО "Инесс-Ойл" подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) России о пересмотре в порядке надзора постановлений судов об отказе во включении в реестр требований кредиторов ОАО "КД авиа" долга перед заявителем в размере 528,1 миллиона рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Суд 19 октября рассмотрит иск к соведущей передачи "Давай поженимся"
Лефортовский суд Москвы назначил на 19 октября слушания по иску москвички о взыскании свыше 100 тысяч рублей компенсации с соведущей телепрограммы "Давай поженимся" (Первый канал) Розы Сябитовой за то, что сваха не нашла ей жениха, сообщила в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Надежда Савенко.
Суд проверит отчет о финансовом состоянии аэропорта "Красноярск"
Арбитражный суд Красноярского края отложил на 8 октября рассмотрение ходатайства ООО "ЭйрЮнион" о назначении экспертизы анализа финансового состояния ОАО "Аэропорт Красноярск", а также для выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.