Присяжные готовятся вынести вердикт по делу о покушении на Чубайса
Коллегия присяжных Мособлсуда во второй половине дня в пятницу удалилась для вынесения вердикта обвиняемым в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Остановлен процесс по жалобе на возбуждение дела против судьи Панченко
Верховный суд РФ приостановил рассмотрение жалобы на решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), которая дала согласие на возбуждение дела о вынесении заведомо неправосудного решения в отношении военного судьи в отставке Сергея Панченко, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Приговор многодетной матери за мошенничество слишком суров - Астахов
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает решение Тольяттинского суда по делу многодетной матери Юлии Кругловой, виновной в хищении 16 миллионов рублей, - странным и негуманным, сообщает в пятницу пресс-служба омбудсмена.
ВС РФ вновь просит КС разъяснить возможности применения смертной казни
Верховный суд (ВС) РФ вновь обратился в Конституционный суд (КС) страны с просьбой дать разъяснения положений одного из пунктов определения КС по поводу возможности применения смертной казни в России - как сообщили в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации в пресс-службе КС, обращение Верховного суда в начале августа поступило в Конституционный суд. Дата рассмотрения пока не назначена.
ГУВД Москвы подало иск к "Новым известиям" за публикацию о "Речнике"
ГУВД Москвы подало к газете "Новые известия" иск о защите чести и достоинства в связи с публикацией ряда статей о якобы неправомерных действиях милиции во время исполнения судебных решений судебных приставов на территории садоводческого товарищества "Речник", сообщил руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.
"Аэрофлот" просят наказать за отмену рейсов на Дальнем Востоке
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о привлечении к административной ответственности ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Суд отменил решение ФНС об уплате "Уралкалием" 604 млн руб налогов
Арбитражный суд апелляционной инстанции признал недействительным решение и требование Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3 об уплате ОАО "Уралкалий" налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за 2005-2006 годы в размере 604 миллиона рублей, а также штрафов и пени, говорится в сообщении компании.
Суд по иску братьев Якеменко к журналистам продолжится 8 сентября
Перовский суд Москвы отложил до 8 сентября слушания по иску братьев Якеменко к Виктору Шендеровичу, Александру Подрабинеку, радиостанции "Эхо Москвы" и "Новой газете" в связи с тем, что Мосгорсуд будет рассматривать частную жалобу издания, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд 1 октября рассмотрит иск "Северстали" к Межпромбанку на 1 млрд руб
Арбитражный суд Москвы назначил на 1 октября предварительные слушания по иску ОАО "Северсталь" бизнесмена Алексея Мордашова к ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ) сенатора Сергея Пугачева о взыскании 1,046 миллиарда рублей, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда. Вести дело будет судья Игорь Сухов.
Журналисты не попали на заседание суда по делу о покушении на Чубайса
Мособлсуд утром в пятницу открыл заключительное заседание по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года, не допустив в зал заседаний значительную часть журналистов и слушателей, собравшихся поддержать подсудимых, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Иск о бюллетенях годового собрания "Норникеля" рассмотрят 16 сентября
Арбитражный суд Красноярского края назначил на 16 сентября предварительное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ГМК "Норильский никель" об обязании представить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
ВАС вернул ТНК-ВР заявление о пересмотре дела по штрафу в 1,1 млрд руб
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возвратил компании ТНК-ВР ее заявление о пересмотре в порядке надзора дела об установлении монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года, за что на компанию был наложен штраф в 1,112 миллиарда рублей, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Двое сотрудников ГАИ Минусинска арестованы за превышение полномочий
Суд арестовал на два месяца двух сотрудников ГИБДД Минусинска Красноярского края, подозреваемых в превышении служебных полномочий, которые были задержаны в среду, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя СКП РФ по краю Ольга Шаманская.
Суд рассмотрит иск "Русала" о взыскании с "РусГидро" более 26 млн руб
Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск ОАО "РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый завод" о взыскании с ОАО "РусГидро" 26,813 миллиона рублей убытков, возникших в результате обесточивания завода из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.