Решение КС РФ не остановит "войну" вокруг "Охта-центра" - эксперты
Конституционный суд (КС) РФ 15 июля вынес отказное определение по жалобе Ольги Андроновой, которая представляет общественность Санкт-Петербурга, выступающую против строительства "Охта-центра". Камнем преткновения стали публичные слушания по проекту общественно-делового центра – Андронова требовала признать их несостоявшимися. КС разъяснил, в чем их суть в принципе, как на их результаты должны реагировать "компетентные органы", и чем должны впредь руководствоваться суды.
Тверские дровосеки осуждены условно за рубку леса около жилища бобров
Спировский районный суд Тверской области приговорил к условному лишению свободы трех местных жителей, признав их виновным в незаконной рубке леса в крупном размере, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу в Объединенной пресс-службе судейского сообщества региона.
Суд отклонил иски Номос-банка к сенатору Сафину почти на 3 млрд рублей
Одинцовский городской суд отклонил два иска Номос-банка к члену Совета Федерации от Республики Алтай и отцу певицы Алсу Ралифу Сафину о взыскании задолженности по договорам поручительства в общей сумме 2,89 миллиарда рублей, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Присяжные признали экс-главу театра киноактера виновным во взятке
Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда в пятницу единогласно признала виновными в получении взятки и не заслуживающими снисхождения экс-директора ФГУК "Государственный театр киноактера" Олега Бутахина и его сына и бывшего заместителя Михаила Бутахина, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат одного из обвиняемых Артур Шац.
Суд обязал налоговиков вернуть "Нарьянмарнефтегазу" 162,5 млн рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о возврате ООО "Нарьянмарнефтегаз" 162,5 миллиона рублей НДС за апрель 2007 года, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Суд подтвердил отказ в регистрации ТЗ "Плавленый сыр "Янтарь"
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность отказа Московскому заводу плавленых сыров "Карат" в регистрации товарного знака "Плавленый сыр "Янтарь", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Оставлен под стражей обвиняемый в убийстве главы челябинского ФОМС
Челябинский облсуд отменил решение райсуда и оставил под стражей до 6 августа 2010 года одного из обвиняемых в убийстве бывшего директора челябинского областного Фонда обязательного медстрахования Валерия Некрасова, сообщает в пятницу сайт прокуратуры области.
С Хасис снято обвинение в соучастии в убийстве журналистки Бабуровой
СКП РФ снял с Евгении Хасис обвинение в соучастии в убийстве журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Хасис Александр Васильев.
Арестован экс-помощник прокурора, сбивший пятерых детей в Забайкалье
Райсуд в пятницу удовлетворил ходатайство следственного управления и санкционировал арест старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максима Скубьева, сбившего, по версии следствия, пятерых подростков, трое из которых погибли, сообщила РИА Новости помощник главы регионального СУ СКП Юлия Базарова.
Часть обвиняемых в мошенничестве с квартирами в Москве признали вину
Мосгорсуд в пятницу приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении десяти человек, обвиняемых в мошенничестве с московскими квартирами, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд оштрафовал "Почту России" за нарушение сроков доставки
Арбитражный суд Москвы решил оштрафовать ФГУП "Почта России" на 30 тысяч рублей за несоблюдение сроков доставки корреспонденции, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Ростовский суд назначил нового управляющего кооператива "Гарантия"
Арбитражный суд Ростовской области в четверг назначил Хусайна Хасанова новым конкурсным управляющим кредитно-потребительского кооператива "Гарантия", руководство которого подозревают в присвоении около 400 миллионов рублей вкладчиков, конкурсное производство продлено до января 2011 года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.
Абаканский аэропорт обжаловал в суде штраф в 40 тыс рублей
ОАО "Аэропорт Абакан" (Абакан, Республика Хакасия) не согласен с решением арбитражного суда Республики Хакасия, наложившего на предприятие штраф в 40 тысяч рублей за отсутствие лицензии на противопожарную деятельность, и обжаловало его в апелляционной инстанции, заявил в пятницу РИА Новости заместитель генерального директора предприятия Сергей Тучнин.
Два жителя Красноярского края осуждены за нападение на ветерана ВОВ
Суд в Красноярском крае приговорил местного жителя к двум годам и семи месяцам лишения свободы за нападение на ветерана Великой Отечественной войны в селе Верхний Кужебар, еще один обвиняемый осужден условно, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГУВД, не уточнив дату вынесения приговора.
Дело об аннулировании лицензии Новошахтинского ЗНП рассмотрят 26 июля
Девятый арбитражный апелляционный суд 26 июля рассмотрит дело о признании недействительным аннулирования Ростехнадзором лицензии ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (ОАО НЗНП, Ростовская область) на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Суд рассмотрит 8 октября иск о банкротстве второго продюсера "Оперов"
Арбитражный суд Москвы назначил на 8 октября заседание по заявлению о собственном банкротстве ООО "Феникс-фильм", одной из компаний-продюсеров телесериала "Опера. Хроники убойного отдела", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Бизнесмен Бурлаков освобожден из СИЗО под залог в 50 млн рублей
Бывший вице-президент "Финансовой лизинговой компании" Андрей Бурлаков в четверг вышел из СИЗО "Матросская тишина" под залог в 50 миллионов рублей, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Александр Забейда.
Обжалован приговор водителю, сбившему насмерть девочку в Екатеринбурге
Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга проверила законность приговора, вынесенного водителю, по вине которого погибла девятилетняя девочка, и в пятницу внесла кассационное представление об отмене приговора, так как, по их мнению, он не соответствует степени тяжести, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.