Обобрать до нитки как способ компенсации за нарушение авторских прав
20 июля 2010 года Арбитражный суд города Москвы взыскал с издательства "Астрель" (издательская группа «АСТ») в пользу издательства "Терра" 7,567 миллиарда рублей компенсации за тиражирование произведений советского писателя-фантаста Александра Беляева. Столь крупная сумма компенсации в десятки раз превышает активы издательства "Астрель". Возникает вопрос о причинах и разумности такого решения.
Двое нижегородских милиционеров признаны виновными в пытках
Нижегородский районный суд в четверг приговорил двоих экс-милиционеров к трем годам и одному месяцу лишения свободы за пытки незаконно задержанного, говорится в сообщении правозащитной организации, поступившем в РИА Новости.
Решение по иску артиста Куклачева к блогеру вступило в силу
Мосгорсуд признал законным решение по иску руководителя театра кошек Юрий Куклачева к блогеру Михаилу Вербицкому, согласно которому последнему предстоит выплатить 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что он называл артиста живодером и утверждал, что тот мучает кошек электрошоком, сообщили в пресс-службе суда.
Суд рассмотрит 9 августа иск о банкротстве крупного омского девелопера
Арбитражный суд Омской области назначил на 9 августа рассмотрение заявления одного из крупнейших застройщиков региона ООО "Строительно-монтажный трест N2" о признании его несостоятельным, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Фигурантам дела "НСО" вновь назначена психиатрическая экспертиза
Нескольким фигурантам уголовного дела "Национал-социалистического общества" (НСО), которым вменяется совершение 27 убийств по мотивам национальной ненависти, вновь назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Бахарев.
Мосгорсуд признал незаконным отказ возбудить дело об избиении студента
Мосгорсуд признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное в отношении милиционеров, которые, по утверждению студента Святослава Речкалова, его избили, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг адвокат Речкалова Тумас Инсакян.
Суд признал произведения писателя-фантаста Беляева народным достоянием
Кассационная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила в четверг, что все произведения фантаста Беляева признаны народным достоянием, сообщил РИА Новости начальник юридической службы АСТ Сергей Рыбаков.
Арест сотрудника управделами президента РФ продлен до конца августа
Замоскворецкий суд Москвы в четверг продлил почти до конца лета арест сотрудника управления делами президента РФ Игоря Ерашова, обвиняемого в получении взятки в 10 тысяч долларов, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Миноритарий Навальный отказался от иска к Сбербанку
Арбитражный суд Москвы в четверг принял отказ миноритарного акционера Сбербанка Алексея Навального от иска о предоставлении сведений о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка за 2009 год, сообщили РАПСИ в суде.
Сторож на Урале осужден на 20 лет за убийство рыбака
Свердловский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима бездомного жителя Екатеринбурга, который, по версии следствия, из самодельного револьвера стрелял в двух рыбаков и убил одного из них, сообщает в четверг пресс-служба суда, не уточняя дату вынесения приговора.
Виновник гибели в ДТП актера Степанова осужден на три года условно
Кузьминский суд Москвы в четверг приговорил Михаила Назарова к трем годам условного лишения свободы за совершение ДТП, в котором погиб известный актер Юрий Степанов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Присяжных по делу экс-прокурора Фастовца отберут в конце августа
Отбор присяжных по делу бывшего прокурора Солнечногорского района Московской области Николая Фастовца, обвиняемого в получении взятки в 7 миллионов рублей, в назначенный день не состоялся, следующую попытку Мособлсуд назначил на 25 августа, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы обвиняемого.
Суд рассмотрит 27 июля жалобы на отмену аукционов по 16 участкам в МО
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг перенес на 27 июля рассмотрение жалоб победителей аукциона 2007 года на право аренды лесных участков в Подмосковье, в том числе в районе Рублевки, на постановление суда, признавшего аукцион недействительным, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд рассмотрит жалобу владельца картины Брюллова 10 августа
Дзержинский суд Санкт-Петербурга назначил на 10 августа процесс по жалобе гражданина России и Германии Александра Певзнера, обвиняемого в контрабанде ранее неизвестной картины Карла Брюллова "Христос во гробе", который требует через суд прекратить свое уголовное преследование и вернуть ему полотно, сообщила в четверг РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая.
"Беталинк" отказался от жалобы по делу о взыскании с МТС 128,6 млн руб
Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг принял отказ ритейлера ЗАО "Беталинк" от кассационной жалобы на решение об отмене взыскания с мобильного оператора МТС 128,6 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Обвиняемого в гибели актера Степанова просят осудить на 3 года
Прокурор в ходе процесса в Кузьминском суде Москвы по делу о гибели известного актера Юрия Степанова просит приговорить обвиняемого Михаила Назарова к трем годам лишения свободы в колонии поселении, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
КС РФ больше не будет рассматривать заявление противницы "Охта-центра"
Конституционный суд РФ признал не подлежащей дальнейшему рассмотрению жалобу Ольги Андроновой, представительницы общественности Санкт-Петербурга, выступающей против строительства 403-метрового "Охта центра".
Глава "Роснефти" Богданчиков не явился в суд по делу ЮКОСа
Президент ОАО НК "Роснефть" Сергей Богданчиков в четверг не явился в Хамовнический суд Москвы для дачи свидетельских показаний по уголовному делу в отношении бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Омская пенсионерка, бросившая топор в прокурора, направлена на лечение
Суд в Омске принял решение принудительно направить в психиатрическую больницу 73-летнюю местную жительницу, напавшую 27 апреля с топором на прокурора, сообщает в четверг прокуратура Омской области, не уточняя даты вынесения решения.
Отклонена жалоба отправленного в отставку экс-мэра города Артемовский
Суд Артемовского городского суда в среду отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Юрия Манякина, оспаривавшего решение думы Артемовского городского округа, которая в марте отправила главу города в отставку, сообщил в четверг РИА Новости федеральный судья Андрей Котосин.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.