Четыре сотрудника ФНС признаны виновными по делу Барсукова
Присяжные Санкт-Петербургского городского суда в среду вынесли обвинительный вердикт сотрудникам межрайонной налоговой инспекции номер 15 и работнику юридической фирмы, обвиняемым в завладении и покушении на завладение предприятиями и объектами города под руководством Владимира Барсукова (Кумарина), сообщили в четверг РИА Новости в Генпрокуратуре РФ.
Суд 1 июля рассмотрит иск ВМУ о взыскании с "Апатита" 1,99 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы отложил на 1 июля 2010 года предварительные слушания по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) к ЗАО "Фосагро АГ" и ОАО "Апатит" о взыскании 1,99 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Экс-спикера томской районной думы суд обязал вернуть 2,5 млн рублей
Суд обязал бывшего спикера Думы Асиновского района Томской области Валерия Шиканова, ранее осужденного на 3,5 года, вернуть похищенные у государства 2,5 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы прокуратуры Томской области.
Арбитраж ввел процедуру наблюдения на "Новосибирском Авиапредприятии"
Арбитражный суд Новосибирской области в четверг на первом заседании о банкротстве ОАО "Новосибирское Авиапредприятие" ("Новосибирск Авиа") ввел на предприятии процедуру наблюдения, сообщила РИА Новости судья Ольга Кадникова.
Число исков по договорам подряда в 2009 году в РФ выросло на 110 %
Количество исков, рассмотренных арбитражными судами России по спорам о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров подряда строительных работ, выросло в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, на 110,9% - до 68,475 тысячи дел, рассказал в четверг руководитель практики по земельному праву, недвижимости и строительству "Пепеляев Групп" Алексей Коневский, сославшись на справку Высшего арбитражного суда.
Оставлена без движения жалоба "ИКЕА" на отказ по иску на 1,7 млрд руб
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в четверг оставил без движения кассационную жалобу ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" на решение арбитража Московской области, который отказал заявителю во взыскании 1,727 миллиарда рублей с компаний, предоставивших ему в аренду энергооборудование, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
Приговор экс-милиционеру, сбившему беременную женщину, огласят 10 июня
Нагатинский суд Москвы 10 июня огласит приговор бывшему милиционеру Роману Жирову, признавшему себя виновным в том, что минувшей весной он сбил насмерть в Москве беременную женщину, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат подсудимого Владислав Маркин.
Суд по иску московских властей к Жириновскому отложен до 18 июня
Савеловский суд Москвы в четверг перенес на 18 июня рассмотрение иска 24 высокопоставленных чиновников московского правительства, среди которых первые заместители мэра - Петр Бирюков, Владимир Ресин, Людмила Швецова, о взыскании с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 12 миллионов рублей за оскорбление столичных властей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.
Одинцовский суд рассмотрит иск Номос-банка к сенатору Сафину
Одинцовский городской суд в пятницу проведет заседание по иску Номос-банка к члену Совета Федерации от Республики Алтай Ралифу Сафину о взыскании задолженности по договору поручительства, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.
Рассмотрение дела Алексаняна отложено на неделю из-за неявки прокурора
Симоновский суд Москвы в четверг перенес на неделю заседание, на котором решается вопрос о возможности возобновления слушания по существу уголовного дела бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обвиняемого в неуплате налогов и других экономических преступлениях, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Дело бывшего милиционера Андрея Пугина. Справка
По данным СМИ, в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга обратился бывший милиционер Андрей Пугин, который требует передать ему в собственность квартиру площадью в 92 кв. м в центре Санкт-Петербурга. В этой квартире, по собственному утверждению Пугина, он просидел в засаде 17 лет.
Суд отказал милиционеру в квартире, "просидевшему в засаде" 17 лет
Ленинский районный суд Петербурга в четверг отклонил иск петербургского милиционера, требовавшего признать его право собственности на квартиру, где он "просидел в засаде" 17 лет, передает корреспондент РИА Новости.
Подозреваемый в покушении на мошенничество чиновник арестован в Москве
Тверской суд Москвы санкционировал арест заместителя начальника отдела комплекса экономической политики и развития Москвы Сергея Грекова, подозреваемого в покушении на мошенничество, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Дело возбудят против экс-главы ростовского военного суда - ВККС
Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в отставке Сергея Панченко по обвинению в вынесении заведомо неправосудного решения, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг представитель ВККС РФ.
Оглашение приговора по делу о покушении на Ису Ямадаева
3 июня 2010 года Мособлсуд приговорил к 8,5 годам колонии строго режима Хаважа Юсупова за покушение на Ису Ямадаева - брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.
Гендиректора "ЭйрЮнион" будут судить за неуплату 12 млн руб налогов
Управление по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД по Красноярскому краю направило в суд Советского района Красноярска уголовное дело в отношении генерального директора авиакомпании ООО "ЭйрЮнион" Сергея Быкова, который обвиняется в неуплате компанией налогов на общую сумму более 12 миллионов рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель ГУВД края.
Суд 29 июня рассмотрит жалобу ФАС по решение по делу "Ессентуков"
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 29 июня рассмотрение жалобы ФАС России на решение Арбитражного суда Москвы о признании незаконным прекращения производства по заявлению ОАО "Вимм-Билль-Данн Напитки" (ВБД) о недобросовестной рекламе ставропольской компании "Старый источник" минеральной воды "Ессентуки", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг представитель суда.
Суд 22 июня рассмотрит жалобу по делу о вагонах "Невского экспресса"
Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 22 июня рассмотрение жалобы РЖД на отказ в признании недействительным предписания Госжелдорнадзора от 4 декабря 2009 года о запрете эксплуатации вагонов, входивших в состав "Невского экспресса", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг представитель пресс-службы суда.
Суд рассмотрит 5 июля жалобу "Юрганза" на взыскание 1,24 млрд рублей
Девятый арбитражный апелляционный суд 5 июля рассмотрит жалобу ООО "Юрганз" на решение о взыскании в пользу банка ВТБ 1,24 миллиарда рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Дело об оскорблении в сети "ВКонтакте" станет показательным – адвокат
Интернет является частью реальной жизни, поэтому за действия в сети нужно отвечать по реальным законам, считает адвокат Александр Глушенков, комментируя по просьбе Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) судебные перспективы дела студента Поморского госуниверситета (ПГУ), обвиняемого правоохранительными органами Архангельской области в оскорблении сокурсника в социальной сети "ВКонтакте".
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.