Деятельность Ходорковского не была предпринимательской - Мосгорсуд
Кассационная коллегия судей Мосгорсуда подтвердила мнение судьи Виктора Данилкина, что деятельность Михаила Ходорковского на посту главы ЮКОСа не была предпринимательской в смысле, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ, говорится в сообщении пресс-службы суда, размещенном на его официальном сайте.
Повестка на процесс по делу Ходорковского передана Герману Грефу
Повестка о вызове главы Сбербанка РФ Германа Грефа в Хамовнический суд в качестве свидетеля передана в экспедицию СБ, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
Приставы в 2009-2010 гг. не дали пронести в суды 36 тыс единиц оружия
Посетители российских судов в 2009 и в первом квартале 2010 года 17 тысяч раз пытались проникнуть внутрь с огнестрельным оружием, 19 тысяч раз - с травматическим и десять раз - со взрывными устройствами, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на пленарном заседании Совета судей РФ, прошедшем с 18 по 20 мая в Москве. По его словам, все эти попытки были пресечены приставами-охранниками.
ООО "ПепсиКо" отыграло в апелляции 162 млн рублей у Металлинвестбанка
Десятый арбитражный апелляционный суд (Москва) в пятницу отменил решение Арбитражного суда Московской области, который ранее взыскал с ООО "ПепсиКо Холдингс" 162,397 миллиона рублей в пользу Металлургического инвестиционного банка (Металлинвестбанк), сообщили РАПСИ в суде.
Дату слушаний дела о взломе почты Киркорова суд определит 25 мая
Пресненский суд Москвы 25 мая определит дату первого слушания по существу уголовного дела в отношении бывших помощниц известного певца Филиппа Киркорова, сообщила в пятницу журналистам адвокат Марина Савьюк, представляющая интересы одной из обвиняемых.
Два бизнесмена осуждены условно за хищение недвижимости на 900 млн руб
Суд приговорил к условным срокам двух предпринимателей - Владимира Жаркова и Юрия Макарова - за хищение объекта недвижимости стоимостью более 900 миллионов рублей, собственником которого является правительство Москвы, сообщает в пятницу Управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.
Ситуация в судах РФ изменится, но не для Ходорковского – адвокаты
Поправки в законодательство, запрещающие арест обвиняемых в совершении экономических преступлений до приговора суда, могут начать действовать только по прошествии длительного времени, при наличии доброй воли руководства страны, но "дело Ходорковского" навсегда останется исключением, считают известные российские адвокаты.
Дело о нападении на журналиста Рогожина в Саратове передано в суд
Прокурор Саратова Владимир Климов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о нападениях на бывшего генерального директора саратовского медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина, а также на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова.
Киркоров требует через суд с бывших сотрудниц $1 млн
Известный поп-певец Филипп Киркоров заявил гражданский иск на 1 миллион долларов в рамках уголовного дела в отношении его бывших помощниц Нины Юровой и Веры Японцевой, обвиняемых во взломе электронной почты артиста и его страницы на сайте "Одноклассники.ру".
Суд 29 июня рассмотрит заявление о банкротстве "Вернисажа в Измайлово"
Арбитражный суд Москвы назначил на 29 июня заседание по заявлению ГУП "Моспроект-3" о признании несостоятельным ООО "Вернисаж в Измайлово", владевшего крупнейшей в Москве ярмаркой сувениров на Черкизовском рынке, следует из материалов официального сайта суда.
Решение суда о продлении ареста Ходорковского будет оспорено в ЕСПЧ
Решение Мосгорсуда о признании законным продления срока ареста до 17 августа экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти, будет обжаловано в Страсбургском суде, сообщила РИА Новости адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.
Ходорковский просит возбудить дело о фальсификации доказательств
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский просит возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств того, что он якобы намерен скрыться за пределы РФ в случае освобождения из-под стражи. Об этом Ходорковский заявил в пятницу в ходе рассмотрения его жалобы на продление срока ареста до 17 августа.
Милиционер отсуживает квартиру, в которой "просидел в засаде" 17 лет
Ленинский районный суд Петербурга 3 июня продолжит рассмотрение дела милиционера, который пытается получить в собственность квартиру, в которой, как он утверждает, "просидел в засаде" 17 лет, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница суда.
Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей
Мосгорсуд признал законным продление до 17 августа срока ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит 21 июня иск о сносе коттеджей в Серебряном бору
Арбитражный суд Москвы назначил на 21 июня предварительное заседание по иску ООО "Мосдачтрест" (58% принадлежит АФК "Система", 34% - мэрии столицы) к городской комиссии по пресечению самовольного строительства правительства Москвы о признании "незаконным решения комиссии от 28 января 2010 года в части шести объектов", расположенных на Третьей линии Хорошевского Серебряного Бора.
60-летняя обвиняемая в хищении $63 млн переведена на домашний арест
Басманный суд Москвы в четверг вечером принял решение перевести из следственного изолятора на домашний арест 60-летнюю Елену Латышеву, которая обвиняется в мошенничестве на 63 миллиона долларов, сообщил в пятницу РАПСИ ее адвокат Виталий Сухомлинов.
Ударивший милиционера житель Екатеринбурга проведет полгода в колонии
Суд в Екатеринбурге приговорил мужчину к шести месяцам заключения за то, что он ударил милиционера, сделавшего ему замечание за неправильную парковку машины, сообщила в пятницу пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
ВС РФ выпустил обвиняемого в мошенничестве под залог в 50 млн рублей
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в минувший вторник изменила меру пресечения бизнесмену Константину Крайневу, обвиняемому в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, сообщил РАПСИ в пятницу представитель суда.
"Мегафон" законно оштрафован за непредоставление данных должника - суд
Красноярский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу ОАО "Мегафон" (сотовый оператор) на постановление судебного пристава-исполнителя Емельяновского района края о наложении на компанию административного штрафа в размере 50 тысяч рублей за отказ предоставить номер мобильного телефона разыскиваемого приставами должника, сообщил в пятницу РИА Новости главный специалист-эксперт УФССП РФ по краю Андрей Кабиров.
<>