МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде РФ разрабатывает возможность подачи документов в российские суды через многофункциональные центры (МФЦ), пилотный проект запустился уже в двух регионах. 

«В целях дальнейшего развития концепции доступности правосудия, учитывая удаленность отдельных населенных пунктов от судов, а также необходимость решения иных сопутствующих вопросов, связанных с экономией времени и средств, в марте 2020 года в пилотном режиме организовано взаимодействие судов с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ для реализации возможности подачи документов в суд и получения документов из суда в электронном виде посредством многофункциональных центров. Это перспективное направление, поскольку большая часть населения имеет опыт обращения в такие центры для получения государственных и муниципальных услуг», - рассказал генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев в интервью журналу «Судья». 

По его словам, в настоящее время подать документы в суд через МФЦ могут жители в двух Нижегородской и Вологодской областей: порталы правосудия действуют во всех отделениях МФЦ этих субъектов и весьма востребованы у граждан. 

По статистике каждое десятое обращение в суды Нижегородской области поступает через систему МФЦ, отметил Гусев.

Он сообщил, что ещё в пяти регионах данный вопрос находится в стадии проработки. 

«По прогнозам, практика использования гражданами системы обмена процессуальными документами с судами в цифровом виде через МФЦ будет только возрастать. Использование цифровых технологий не только упрощает доступ граждан к правосудию, но и влияет на оптимизацию работы судов», - подчеркивает гендиректор Судебного департамента при ВС РФ.