В феврале 1924 года в связи с укрупнением уездов и волостей был образован Иманский уезд в составе Приморской губернии. Население уезда обслуживал нарсуд Иманского уезда с нахождением в г.Имане.

В январе 1926 года был образован Калининский район с центром в г.Имане. Территорию района обслуживал нарсуд Калининского района с нахождением в г.Имане.

Система участковых народных судов действовала до 1960 года, после чего, с принятием нового закона о судоустройстве была упразднена.

Взамен вводилась система районных (городских) народных судов по Приморскому краю, в том числе по Калининскому району.

В феврале 1963 года Калининский район был упразднен, а его территория передана в образованный Иманский сельский район. В соответствии с этим Приморский крайисполком принял решение об образовании Иманского районного народного суда с временным размещением в с. Пожарском.

В декабре 1964 года Приморский крайисполком (сельский) принял решение об    образовании    единых    районов Приморского края, в том числе Иманского района. В соответствии с этим решением Приморский крайисполком 28 октября 1965 года утвердил сеть районных (городских) народных судов, в том числе Иманский районный народный суд.

26 декабря 1972 года Иманский район переименован в Дальнереченский, а его центр г.Иман в Дальнереченск.