До образования Ингодинского района правосудие на его территории осуществлял 4-й участок народного суда города Читы. Народным судьей 4-го участка в период с 1934 по 1938 год был Николай Петрович Филанок. Впоследствии он работал в областной прокуратуре. Первым народным судьей именно районного суда с 1942 года стала Анна Николаевна Прудаева. В начале 1945 года ее сменил Петр Иванович Васильев. Целых тринадцать лет был бессменным судьей Александр Алексеевич Елин.

В 1965 году председателем Ингодинского райсуда была назначена Валерия Ивановна Зарубина, которая проработала в этой должности в течение 20 лет - до 1987 года.

В 1978 году штат суда состоял из двух судей, трех секретарей судебного заседания, заведующей канцелярией, двух делопроизводителей, трех судебных исполнителей.

В 1988 году в штате суда было уже шесть судей, шесть секретарей судебного заседания, заведующая канцелярией, секретарь суда, два делопроизводителя и четыре судебных исполнителя. Судом тогда руководила Л. Н. Нескоромных. А в 1990 году председателем районного суда назначен Р. А. Жумабаев. И в этом же году в здании суда, находившемся тогда по улице ул. Калинина, 24, случился пожар. Пострадало здание, имущество, архив. За последующий год суд поменял 5 адресов, и еще раз подвергся влиянию стихии - на этот раз наводнению. До конца 2004 года он находился в двухэтажном приспособленном помещении по ул. Чкалова, 109, а в январе  2005 года суд переехал по новому адресу ул.Анохина , 48.

С 1998 года председателем суда является Валерий Владимирович Тихонов. Суд стал тринадцатисоставным, а штат работников суда составляет 75 человек.